Есть такая профессия – границу защищать

183mm2

В преддверии праздника Дня Пограничника, в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск, воспитания любви к Родине, уважения к пограничникам, гордости за свою Армию и страну, в МБУК «Трубчевский музей и планетарий» 26 мая прошла встреча со студентами 1 курса Трубчевского аграрного колледжа «Есть такая профессия – границу защищать». Её почётным гостем стал пограничник, ветеран боевых действий в Таджикистане, подполковник Алексей Егорович Головач.

Ведущая мероприятия, научный сотрудник Ивашкова Мария Егоровна, начала встречу с гимна пограничников. Далее студенты узнали о истории пограничных войск. С особым интересом они слушали рассказ о славном прошлом приграничного Трубчевска, который в экономическом плане представлял собой особый регион в – как международный транзитный узел, имеющий собственные экспортные товары: вино, табак, поташ, смольчугу, пеньку.

Посетители узнали, что в нашем городе на улице Свердлова находится молчаливый свидетель тех далёких времён, когда здесь правили воеводы – Каменица.

Мария Егоровна рассказала о героях пограничниках, сражавшихся в Великую Отечественную Войну, о лучшем советском следопыте-пограничнике Никите Фёдоровиче Карацупе, о пограничниках, сражавшихся в Афганистане. Память пограничников всех времён и поколений почтили минутой молчания.

Далее мероприятие продолжилось рассказом о Трубчевском пограничнике, Герое Советского Союза – майоре Атрохове Семёне Тихоновиче.

183mm2

Большую часть мероприятия провёл подполковник Алексей Егорович Головач, отдавший службе на границе 31 год. Он рассказал свою биографию, о том, как проходил стажировку и службу на границе. Первую свою стажировку проходил далеко от дома, на Дальнем Востоке, в районе озера Хасан на заставе имени Героя Советского Союза А. Е. Махалина. Свою вторую стажировку курсант Головач проходил в Батуми. После окончания училища получил распределение в Забайкальский пограничный округ на должность заместителя начальника погранзаставы. Служил в кяхтинском пограничном отряде на границе с Монголией. Пришел на должность заместителя начальника заставы, уволился в звании подполковника с должности заместителя начальника штаба кяхтинского пограничного отряда. Был в свое время назначен начальником учебного отряда. Приходилось ему бывать и в «горячих точках». Одной из них стал Таджикистан.

Алексей Егорович увлечённо рассказывал студентам о пограничных столбах и о том, как они менялись с течением времени, показывал столбы разных государств, о видах государственных границ. Неподдельный восторг ребят вызвали пограничные фуражки, желающие смогли их примерить на себе.

Алексей Егорович отвечал на интересующие вопросы студентов и дал им напутственное слово.

Китель пограничника украшают ведомственные знаки: «За службу на Дальнем Востоке», «За безупречную службу», «Отличник пограничной службы» 1-ой и 2-ой степени, «60 лет пограничных войск», «70 лет пограничных войск», «90 лет ВЧК -КГБ» и множество юбилейных наград. За активную общественную деятельность отмечен благодарственным письмом губернатора.

Алексей Егорович ведет большую общественную работу. Он председатель Совета ветеранов поселка Белая Березка.

Мероприятие закончилось вручением цветов Алексею Егоровичу Головачу и коллективным фото на память.