Мероприятие «Нюрнбергский процесс и международное право»

183mm2

20 ноября в зале воинской славы трубчевского музея состоялось мероприятие «Нюрнбергский процесс и международное право». Именно в этот день началось первое заседание Международного военного трибунала в 1945 году в г. Нюрнберге. Это был первый судебный процесс над нацистскими преступниками после окончания войны. На встречу в музей пришли студенты - юристы Трубчевского педагогического колледжа (руководитель А. В. Карапетян).

В начале мероприятия выступил советник директора педагогического колледжа по воспитанию и взаимодействию с детскими объединениями, преподаватель А. В. Карапетян. В своём обращении он обратил внимание на значимость Нюрнбергского процесса для международного права и напомнил о ключевых событиях предшествовавших судебному процессу.

В основной части мероприятия директор музея М. М. Шурубкин в виде лекции и презентации, рассказал присутствующим подробности Нюрнбергского процесса. Первая часть выступления была посвящена сложностям создания единого трибунала и организации процесса из-за различий в общем и континентальном праве, языковом барьере стран союзников, в частности презумпция виновности, уголовное преследование организаций, введение в международное право новых определений – геноцид, преступления против человечества и др. Отдельное внимание было уделено работе трибунала над свидетельствами злодеяний – сбор доказательств в архивах нацистской Германии, особо выделено предоставление документов (актов злодеяний, показания свидетелей, документальные фильмы) со стороны СССР и то, какое впечатление на членов процесса и мировое сообщество оказали предоставленные материалы.

183mm2

Во второй части своей лекции М. М. Шурубкин рассказал о судебных процессах на которых рассматривались военные преступления на территории Трубчевского района – военный трибунал в г. Трубчевске (1960 г.), Эссенские процессы (1965-1966 гг.), Брянский областной суд  о признании геноцидом массовые убийства мирных жителей и военнопленных, совершенные на территории региона нацистами в годы Великой Отечественной войны (2022 г.). В наглядном материале приводились документы опубликованные архивами ГА РФ, ГА БО, из фондов местного и областного музеев. В заключении М. М. Шурубкин рассказал участникам встречи о юридических моментах и судебно-медицинских сложностях, связанных с местами массовых захоронений жертв военных преступлений.