Космические странники.

В среду, 4 сентября, в земную атмосферу влетел астероид. Небольшое небесное тело диаметром около полутора метров сгорело над Филиппинами в нескольких сотнях километров севернее Манилы.

Астероид сгорел в атмосфере от трения с молекулами воздуха. В результате он образовал яркий след и «падающую звезду». Скорость падения составила примерно 17 км в секунду, или 63 360 км в час.Информации о разрушениях и пострадавших нет.Объект, получивший название 2024 RW1, был обнаружен накануне утром — примерно за 11-12 часов до вхождения в земную атмосферу.

Данный астероид из-за своих небольших размеров (1,5-1,6 м) относится к метеороидам, который не могут причинить никакого вреда на Земле, так мы защищены от таких объектов земной атмосферой. Ежегодно на Землю падают два или три объекта такого размера.

По словам учёных, положительный аспект заключается в том, что обзорные телескопы теперь достаточно хороши, чтобы заметить приближение этих объектов и предупредить нас об этом. Если бы этот объект был намного больше и, возможно, представлял бы угрозу для людей на Земле, он был бы намного ярче, и мы бы спрогнозировали его намного раньше.

Астероид 2024 RW1 — девятый в истории человечества, о приближении которого к Земле было известно заранее.

Также учёные сообщают, что к Земле мчится с угрожающей скоростью другой, более крупный и опасный астероид (2024 ON). Длина небесного тела с два футбольных поля, а ширина не менее 200 м.

Прогнозируется, что этот астероид пролетит мимо нашей планеты 15 сентября на расстоянии около 998 млн км, что примерно в 2,6 раза больше расстояния между Землей и Луной. Оно считается достаточно безопасным.

Эксперты отмечают, что подобное сближение происходит в среднем один раз в 10 лет.

Материал (по интернет ресурсам) подготовила:

научный сотрудник Лопаткина И.С.