24 мая (6 июня), четверг - Вознесение Господне

Был день, когда мы праздновали нисшествие Сына Божия на землю ... Настал день, когда мы радуемся Вознесению Его на Небо ... Сын Божий приходил на землю, чтобы нас возвести на Небо ... Он приходил, чтобы Своей крестной смертью примирить нас с Богом, чтобы разрушить на земле царство диавола и основать Святую Церковь ... Первым из людей взойдя на Небо, Христос сделал его доступным для человека .. А после Вознесения ниспослал нам Духа Святого, даровал нам силы и средства для нашего восхождения в Небесное отечество ... Старайтесь пользоваться этими средствами: веруйте в Евангелие, надейтесь на Бога, исполняйте заповеди, молитесь Богу, Будьте послушными чадами Матери - Православной Церкви ... Православие - прямой путь на Небо.

Макарий, митрополит Московский. Слова и речи СПб., 1891, с.410