Феерия ночного неба - метеорный поток Персеиды

4ip

Созвездия звезд. Желтым метеорные потоки.

Каждый год ночь с 12 на 13 августа становится особенной. В это время высоко в небе загораются десятки и сотни падающих звезд. Это — Персеиды, самый, пожалуй, известный метеорный поток.

Персеиды — настоящий поток-гигант, который очень удобно наблюдать: ночи в августе теплые, темные и, как правило, ясные. Разумеется, на самом деле звезды с неба не падают. Источником метеоров являются частички хвоста кометы Свифта-Таттла, которая приближается к нашей планете примерно 1 раз в 135 лет. Последний раз это произошло в декабре 1992 года. Однако через ее роскошный хвост Земля проходит каждый год.До этого комету увидели астрономы Льюис Сфифт и Хорас Таттл в 1862 году, в их честь она и получила свое название.

Впрочем, земляне наблюдали эту комету еще около 2 тысяч лет назад. В следующий раз комета вернется к Земле в 2126 году, астрономы полагают, что ее можно будет видеть невооруженным глазом. В начале XX века астроном Брайан Марсден вычислил, что комета Свифта-Таттла в будущем может столкнуться с Землей. Однако последующие наблюдения показали, что вероятность столкновения равна нулю. Марсден обнаружил, что комета может пролететь рядом с нашей планетой на сравнительно небольшом расстоянии (около 1,5 млн километров) в 3044 году.

Когда частицы Персеид попадают в атмосферу Земли, они сжимают воздух вокруг себя, в результате выделяется тепло. Сам метеор может нагреться до температуры 1650°С. При такой температуре большинство метеоров просто испаряются, ярко вспахивая. В 2017 году апогея Персеиды достигнут в ночь с 12 на 13 августа. Максимальное количество сгораемых частиц может достигнуть более 200 в час. Чтобы это увидеть необходимо смотреть в сторону созвездия Персея. Вечером, после захода Солнца оно находится точно на северо-востоке, невысоко над горизонтом. Самая яркая его звезда, Мирфак, видна правее и выше Капеллы, яркой желтой звезды, виднеющейся низко над горизонтом. Выше Персея находится созвездие Кассиопеи в виде буквы W. Радиант (область небесной сферы, кажущаяся источником метеоров, которые наблюдаются при встрече Земли с роем метеорных тел, движущихся вокруг Солнца по общей орбите) Персеид находится на полпути между Мирфаком и созвездием Кассиопеи. Так как наша планета постоянно вращается, одна из сторон, обращенная по направлению к движению, наталкивается на большее количество метеоров. В таком положении Земля находится ближе к рассвету. Именно поэтому Персеиды и другие метеорные дожди обычно лучше наблюдать в предрассветные часы.

Впервые Персеиды были описаны в древнекитайских летописях, относящихся к 36 году до нашей эры. В средневековой Европе Персеиды тоже были хорошо известны, правда, тогда они еще были не Персеидами, а «Слезами святого Лаврентия». Дело в том, что в августе, когда Персеиды появляются на небосклоне, а конкретно – 10 числа, в Италии проходит праздник именно этого святого. Однако официальным первооткрывателем этого метеорного потока считается бельгийский астроном Адольф Кетеле, который подробно описал их в 1835 году.

Научный сотрудник планетария Мария Сапего