Затмение Луны 7 августа 2017 года.

5ip

Затмение Луны.

Лунное затмение. Луна станет красной… В понедельник, 7 августа, с 20:22 до 22:30 по Москве, жители всех регионов России смогут увидеть частное затмение Луны. Луна погрузится в земную тень на четверть своего диска.

Cолнечные и лунные затмения будоражил умы многих мудрецов на протяжении более чем трёх с половиной тысяч лет, наблюдать за этим явлением начали в Китае с 1136 года до нашей эры, когда впервые было зафиксировано данное явление. На первых порах было замечено, что лунных затмений происходит больше, чем солнечных. Лунные случаются только тогда, когда Луна входит в фазу полнолуния, а солнечные – лишь в моменты полного отсутствия Луны (новолуние). Спустя пару тысяч лет после первого зафиксированного в летописях лунного затмения, астрологи научились составлять график, и высчитывать дату каждого из них, определились с природой их явления.В дни лунных затмений Земля находится между Солнцем и Луной, своей тенью затмевая Луну, из-за чего наш спутник окрашивается в красный, оранжевый или коричневый цветаЛунные затмения происходят только во время полнолуний. 7 августа 2017 года и в ближайшие к дате дни каждый человек в той или иной мере может ощутить влияние Лунного затмения. Это может сказаться на настроении, поскольку Луна влияет на психику.Помимо психологического влияния, лунные и солнечные затмения оказывают воздействие и на самочувствие человека. Во время таких явлений нередки случаи гипертонических отклонений, что становится причиной головных болей, учащённого сердцебиения и даже приступов раздражительности. Влияние Лунного затмения уже ощущается с 17 июля и будет продолжаться  по 21 августа. Своего пика оно достигнет именно 7 августа 2017 года.

Лектор планетария : Бурдакова И.С.