Мероприятие ко Дню Государственного флага РФ «Символ с особой судьбой»

183mm2

22 июля 2023 года в зале воинской славы трубчевского музея состоялось мероприятие ко Дню Государственного флага РФ - «Символ с особой судьбой». На встрече присутствовали жители и гости города, члены Совета ветеранов Трубчевского района, посетители разных поколений.

Ведущая мероприятия научный сотрудник учреждения В. Н. Ильина вначале встречи рассказал посетителям о трёхсотлетней истории Государственного флага РФ, а также в целом о истории флагов и знамён в России со времён Рюрика и до наших дней. С помощью слайдов и подлинных предметов из фондов учреждения участники мероприятия узнали различные факты и связь Трубчевска с Государственным символом России на протяжении столетий.

Во время выступлений

В основной части выступили гости – председатель Совета ветеранов М.П. Балахонов, руководитель литературного объединения «Горизонт» Е.И. Юденкова, журналист из г. Петрозаводск. В своём выступлении они поделились о личных историях, связанных с флагом, рассказали стихи, посвящённые Родине, русской деревне, матери и флагу (стихотворение Сергея Солдатова).

183mm2

В завершении мероприятия участники встречи вместе спели гимн Российской Федерации и сфотографировались на память с Государственным флагом РФ.