Мероприятие «За Россию, за народ…» ко Дню Героев Отечества

2mm2

8 декабря 2023 г. в трубчевском музее состоялось мероприятие «За Россию, за народ», посвященные Дню Героев Отечества. Эта памятная дата отмечается в России 9 декабря с 2014 года, как продолжение исторических традиций и дань подвигам, совершённых героями.

2mm2

- Эта дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II. 7 декабря 1769 года она учредила орден Святого Георгия Победоносца.

В 13.00 на мероприятие пришли, почётные гости - полковник в отставке, председатель Трубчевского районного совета ветеранов Михаил Петрович Балахонов, подполковник внутренней службы Владимир Иванович Гулаков, учитель истории, русского языка и литературы трубчевского политехникума Галина Фёдоровна Губина и студенты 1 курса политехникума.

В первой половине встречи ведущая - научный сотрудник учреждения Мария Егоровна Ивашкова, рассказала, присутствующим об истории памятной даты, наградной системе Российской империи, СССР, России. Рассказ сопровождался демонстрацией фотографий, документов. Во второй половине мероприятия почётные гости выступили с напутственным словом. Председатель Совета ветеранов М. П. Балахонов, исходя из жизненного опыта, напутствовал студентов заниматься спортом, и усердно трудиться, так как грамотный и здоровый гражданин может принести много пользы для общества и защиты своей Родины. Преподаватель общественных дисциплин Г. Ф, Губина отметила вклад в развитие государства, таких выдающихся личностей, как князья Ярослав Мудрый, Владимир Мономах, Александр Невский. Подполковник в отставке В. И. Гулаков поделился историями подвига десятков граждан России в разные исторические эпохи, чьи героические жертвы стали примером для многих поколений молодых людей.

2mm2

В 14.30 на мероприятие пришли студенты 1 курса Трубчевского педколледжа (направление - учителя начальных классов), а также присутствовали: капитан II ранга Василий Михайлович Биктимиров, ветеран педагог политехникума Евгений Матвеевич Меркелов, полковник в отставке, председатель Трубчевского районного совета ветеранов Михаил Петрович Балахонов, советник директора по воспитательной работе педколледжа Артём Владимирович Карапетян.

С приветственным словом к собравшимся обратился преподаватель педколледжа А.В. Карапетян. Затем гости прослушали рассказ ведущей о истории этого дня, о наградах Российской империи, СССР и Российской Федерации и героях, которым они вручались, в их числе и трубчане. Память павших героев почтили минутой молчания. После перед студентами выступали почётные гости. Капитан II ранга В. М. Биктимиров поделился историями службы на флоте, привёл примеры подвига офицеров, старшин и матросов в годы Великой Отечественной войны. Педагог с 40-летним стажем Е. М. Меркелов, пожелал будущим учителям, жёнам и матерям стать опорой семьи, ведь крепкая семья, залог крепкого и стабильного общества, которое устоит перед любой опасностью.

2mm2

В конце мероприятий гости прослушали патриотическую песню Олега Газманова «Вперёд Россия».

Место проведения: зал Воинской славы МБУК «Трубчевский музей и планетарий. Трубчевск, ул. Ленина, 72

Количество участников мероприятия- 50 человек.

(1 Голосовать)