Встреча «Холокост: преступление и наказание»

183mm2

24 января в зале воинской славы трубчевского музея состоялось мероприятие «Холокост: преступление и наказание» для студентов трубчевского педагогического училища (рук. советник директора педагогического колледжа по воспитанию и взаимодействию с детскими объединениями, преподаватель А. В. Карапетян).

183mm2

На встрече присутствовали почётные гости председатель Совета ветеранов полковник запаса Михаил Петрович Балахонов и ветеран педагогического труда Галина Фёдоровна Губина.

Массовые расстрелы, газовые камеры, всевозможные медицинские эксперименты – все это одна из величайших трагедий в истории человечества – Холокост. Памятная дата установлена Генеральной Ассамблей ООН в 2005 г.

Во время встречи ведущая мероприятия научный сотрудник С. И. Самошкина во время лекции показала документальную хронику освобождения лагеря смерти Аушвиц-Биркенау Красной Армией, кадры «Ночи разбитых витрин», Варшавского гетто … Помимо краткой исторической справки были показаны результаты исследовательской работы музея - документы и свидетельства о зверствах немецко-фашистских оккупантов на территории Трубчевского района – материалы музея мемориала Яд ва-Шем, Российского еврейского конгресса, материалы судебных процессов, исследовательские работы самих сотрудников, уникальное видеоинтервью свидетеля расстрела местных жителей евреев.

183mm2

Во второй части встречи почётные гости выступили с рассказом о том, какое влияние на общественное мнение и старшее поколение оказали свидетельства бесчеловечных экспериментов нацистов на оккупированных территориях.

Место проведения: МБУК «Трубчевский музей и планетарий»

Количество участников: 19 человек

Мероприятие доступно по Пушкинской карте