Всероссийская акция «Ночь музеев» 2024 год

1mm2

Всероссийская акция «Ночь музеев» в 2024 году имеет тему «Из поколения в поколение. Семейные ценности». Узнать о мероприятиях можно было по хэштегу #НочьМузеев2024 на официальных страницах в сети Интернет учреждений страны.

В рамках «Ночи музеев» в МБУК «Трубчевский музей и планетарий» состоялся ряд мероприятий, как бесплатных, так и на коммерческой основе (были доступны и по Пушкинской карте).

1mm2

На экскурсии «Традиции и обычаи славян X-XII вв.» посетители познакомились с культурой, традициями, обычаями, бытом восточных славян – экспозиция трех залов– «Десять веков Трубчевска», «Археология», «История церкви» и «Этнография». Посмотрев и послушав лекцию о подлинных предметах – археологических находках, украшения, костюмы, клады … После наступило время интерактива – мотание портянок, пеленание, вязание узлов на котомке, изучение устройства лаптей и даже носка воды на коромысле. В этом году в мероприятии приняли участие студенты политехникума. Благодарим ребят за, то, что не испугались и приняли активное участие в интерактиве.

1mm2

А вот квест-игру «Я, Ты, Он, Она – вместе дружная семья» посетили студенты педагогического училища. Поделившись на команды, участники квеста с увлечением решали ребусы, загадки и ответы на вопросы. После хлопка шарика, команды сверили ответы и выполнили дополнительные задания для выявления победителя – вязание узлов, чтение стихов классиков, развёрнутые ответы на трудные вопросы. Для будущих педагогов, это стало неплохой практикой, ведь вскоре они сами будут организовывать и проводить познавательные квесты для детей.

1mm2

Трубчевский музей имеющий собственный зал с планетарием, в этот день организовал бесплатный показ полнокупольного фильма «Мир в котором мы живем» - о рождении Вселенной и из кого состоит космическая семья галактик. Показ фильма состоялся в рамках поддержки заявки Ассоциации Планетариев России на Президентский грант.

Приятным сюрпризом стала активность жителей, учреждений (особо отметим постоянных посетителей акции трубчевский социальный приют) и гостей города в этот день, так ряд молодых людей нашли время и самостоятельно пришли на осмотр экспозиций, а взрослые заказывали экскурсии, как по музею, так и по городу.

1mm2

Всего, как запланированные рамках акции, так классические мероприятия посетили почти 100 человек всех возрастов. Видя такой живой интерес и запрос, к следующему году будут учтены пожелания и замечания посетителей, и мы постараемся сделать День музеев, еще более насыщенным и познавательным.

(1 Голосовать)