День Пограничника в трубчевском планетарии

182mm2

24 мая 2024 года в звёздном зале трубчевского планетария состоялась встреча программа «Есть такая профессия – границу защищать», приуроченная ко Дню Пограничника. 28 мая личный состав пограничных войск Российской Федерации отмечает свой профессиональный праздник.

В мероприятии приняли участие почётные гости: пограничник, подполковник Алексей Егорович Головач, председатель Совета ветеранов Михаил Петрович Балахонов и студенты Политехнического техникума (рук. Е.Н.Карасёва, Н.М.Рак).

Ведущая мероприятия научный сотрудник М.Е. Ивашкова в презентации показала краткую историческую справку создания пограничных войск от Древней Руси до наших дней. Также было рассказано о жизни трубчан в смутное время, о изменении жизни местного населения в духовной и экономической сферах при вхождении в состав Российского государства в 1646 г. Трубчевского уезда. Также ведущая рассказала о героических сражениях пограничных застав 22 июня 1941 года, о Подвиге Брестской крепости, о легендарном следопыте-пограничнике Н.Ф.Карацупе, задержавшем 467 нарушителей. Было рассказано о нашем земляке, пограничнике Герое СССР – майоре Атрохове С.Т. Минутой молчания почтили память пограничников всех поколений.

182mm2

Во второй части мероприятия перед студентами выступил подполковник А. Е. Головач. Он принес с собой флаг пограничников, образец пограничного столба, фуражки, кортик, учебники пограничников. Алексей Егорович поделился личными воспоминаниями о службе в пограничных войсках. Рассказал о пограничных округах в СССР и их расположении. Об отличии пограничных войск в СССР и современной России, о том, как проходит государственная граница в нашей области и как она обозначается на местности и на карте. Алексей Егорович ответил на все вопросы присутствующих и пожелал ребятам хорошо учиться, любить родителей и свою Родину. Председатель Совета Ветеранов полковник запаса Михаил Петрович Балахонов наградил Алексея Егоровича Головача знаком отличия и рассказал о том, какие сложные решения принимают пограничники во время службы.

В завершении встречи студенты с интересом рассматривали атрибутику пограничных войск.

Количество участников встречи: 25 человек

Место проведения: МБУК «Трубчевский музей и планетарий» Мероприятие доступно по Пушкинской карте.