Встреча «Шумел сурово Брянский лес…»

1mm

16 сентября 2024 года в зале Воинской славы трубчевского музея состоялась встреча учащихся с ветеранами, посвящённая 81 годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятии приняли участие студенты Трубчевского политехнического техникума (руководитель Н. А. Рак). Почётными гостями, которые выступили перед подрастающим поколением стали: Шакина Татьяна Филипповна – председатель общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей; Юденкова Елена Ивановна – отличник народного образования, ветеран педагогического труда, руководитель литературного объединения «Горизонт» и полковник запаса, председатель Совета ветеранов Трубчевского района – Балахонов Михаил Петрович.

Патриотическая встреча началась с гимна РФ. Ведущая мероприятия Лопаткина Ирина Сергеевна при помощи интерактивного экрана, продемонстрировала презентацию об освобождении области и города Трубчевска. Речь шла о Брянской наступательной операции (с 17 августа по 3 октября 1943 года). Вниманию посетителей была представлена документальная кинохроника «Освобождение Брянска».

1mm

В основной части мероприятия перед посетителями выступила Татьяна Филипповна Шакина. Она поделилась личными воспоминаниями и переживаниями о детстве, опалённом войной. Такие встречи очень необходимы для подрастающего поколения. Будущие защитники Родины смотрели и слушали выступающую перед ними Татьяну Филипповну с замиранием сердца. На лицах студентов – мальчишек читались переживания, за ужас и скорбь, которые пришлось пережить нашему народу в годы войны. Формат встреч с живыми свидетелями является источником морального, этического и военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Завершающая часть патриотической встречи была литературной. Юденкова Е. И. рассказала о трубчевских поэтах — участниках Великой Отечественной войны. Прозвучали стихотворения следующих поэтов: Левенок А. П., Шапкин Ал. Ф., Шапкин Ар. Ф., Пунин Т. М., Трошин В. П.

1mm

Председатель Совета ветеранов М.П. Балахонов обратился к ребятам, как к будущим защитникам Родины, с напутственной речью.

В заключительной части прозвучал гимн Брянской области «Шумел сурово Брянский лес».

Место проведения встречи: Трубчевский музей и планетарий

Количество участников: 23 человека