Выставка «Пасхальный перезвон»

305vm

Экспозиция выставки

Па́сха Светлое Христово Воскресение - древнейший и самый важный христианский праздник. На выставке в зале православной культуры в центре внимания Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла. Условно выставка состоит из двух частей: справа символы праздника, с которыми прихожане спешат на пасхальное богослужение, рядом предметы из Святой Земли переданные монахом Марком. Среди символов рушник с изображением пасхального кулича - символ воскресения Христа, крашенные яйца - символ возрождения и победы жизни над смертью. Пасхальные яйца различных размеров изготовленные из дерева, ткани, стекла и др. материалов. По традиции пасхальными яйцами «христосовались» — разбивая по очерёдности разные концы, так же как люди целовались трижды в щёки. Дети устраивали «покатушки», то есть у кого пасхальные яйца дальше укатятся. В витрине есть и журналы "Святая земля", "Земля Иисуса". Особо ценны пердметы, привезённые из Израиля иеромонахом Марком (1960-2020) - это сувениры из Иерусалима, свечи, сосуды с водой из реки Иордан, блюдо с изображением древнейшего символа христианства - рыбы. Рядом с витриной установлено Пасхальное дерево - маленькое дереыце, украшенное пасхальными яйцами. В этом году (2023) праздник Пасха состоится 16 апреля. Выставка продлится с 10 по 20 апреля.

305vm

Экспозиция выставки