85 лет со дня учреждения звания Герой Советского Союза

89vm

На выставке представлены уникальные фотографии из фондов трубчевского музея. На снимках мы узнаем генерала-армии И.Е. Петрова и гвардии полковника А.Н. Юрина, уроженцев Трубчевского края, которые приняли участие в крупных сражениях Великой Отечественной войны. 75 лет назад состоялись знаменитые "десять сталинских ударов". Непосредственное участие в двух из них, по освобождению Белоруссии и Украины, приняли два советских военачальника, два наших земляка - Героя Советского Союза.

85 лет учреждению звания Герой Советского Союза
Герой Советского Союза — высшая степень отличия СССР, которой удостаивали за совершение подвига или выдающихся заслуг во время боевых действий, а также и в мирное время.
Звание Героя Советского Союза (ГСС) впервые установлено Постановлением ЦИК СССР от 16 апреля 1934 года, дополнительный знак отличия для Героя Советского Союза — медаль «Золотая Звезда» — учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года.
Всего награждено 12 777 человек, среди них одиннадцать уроженцев Трубчевского района.

75 лет Восточно-Карпатской операции.
Петров Иван Ефимович (30 сентября 1896, Трубчевск – 7 апреля 1958, Москва) – генерал армии. Восточно-Карпатская операция (8 сентября — 28 октября 1944) — стратегическая военная операция советских войск против армии Германии в ходе Второй мировой войны, была попыткой оказать помощь Словацкому восстанию. В ходе операции советские войска совместно с 1-м чехословацким армейским корпусом овладели Дуклинским перевалом и освободили Закарпатскую Украину. Советскими войсками командовали: 1-м Украинским фронтом маршал И.С. Конев, 4-м Украинским фронтом генерал армии И.Е. Петров.

75 лет операции «Багратион».
Юрин Алексей Николаевич (18 марта 1905, Трубчевск – 26 июля 1944, Бальберишкис, Литва) – гвардии полковник. Во время Белорусской наступательно операции «Багратион», 232-я дивизия под его командованием в числе первых форсировала Днепр. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года за умелое командование стрелковой дивизией, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм полковнику Юрину Алексею Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза.