Выставка «Волшебные места, где я живу душой …»

180vm

Картина В.В. Кострыкина

Авторская выставка Вячеслава Викторовича Кострыкина «Волшебные места, где я живу душой …» — это 35 картин в жанре живопись и натюрморт. Большинство работ выполнены в реалистической манере классиков русской живописи.

Как следует из названия центром притяжения для трубчевского художника являются живописные места Трубчевского района. Визитная карточка Трубчевска – вид с набережной реки Десны на Соборную гору и Троицкий собор. Таких картин на выставке четыре. Несмотря на один ракурс, каждая по-своему особенна. Разный формат позволил художнику акцентировать внимание в одному случае на утреннем тумане, во втором на окружающей растительности, в третьем случае на архитектурной доминанте.

181vm

Картины В.В. Кострыкина

Стоит отметить, что это не первая выставка Вячеслава Кострыкина в стенах трубчевского музея. В этот раз среди выставленных работ преобладают сюжеты, связанные с водоёмами. Художник использовал различные ситуации – вода в движении, отражения в воде, тихая рябь воды и покой, использую различные художественные приёмы ему удалось передать через состояние водной глади атмосферу мест. Значительное количество картин посвящено лесу, это знаменитый Брянский лес, которые и дремуч, и полон загадок и историй. Мягкие пастельные тона кисти художника завораживают и превращают одновременно реальный лес в сказочный.

182vm

Картины В.В. Кострыкина

Нельзя обойти вниманием и натюрморты. При осмотре картин впечатляет игра тени и света на ряде картин, порой кажется, что она и есть центр сюжета. Натюрморты написаны академическим стилем, и могут послужить образцом для подражания начинающим художникам.

Выставка размещена в выставочном зале МБУК «Трубчевский музей и планетарий» по адресу Трубчевск, ул. Ленина, д. 72.

Вход на выставку свободный.

Продлится выставка с 19 августа по 19 сентября 2021 года.