Выставка "Зубры заповедника "Брянский лес""

1vm

Зубр самое тяжёлое и крупное наземное млекопитающие Европы. В начале XX века популяция диких зубров практически исчезла. Потребовалось 80 лет разведения в зоопарках и питомниках, чтобы создать вольно живущую популяцию. В настоящее время зубр является первым и единственным в мире примером успешного возвращения в природу вида, уцелевшего только в неволе.

1vm

Зубры занесены в Красную книгу России с категорией статуса - находящиеся под угрозой исчезновения.

С 2010 года в заповеднике Брянский лес действует федеральный проект по восстановлению зубров (первая попытка в 1996 г, оказалась неудачной). За это время поголовье выросло до 120 особей. Несколько лет назад заповедник решил сделать большую фотовыставку и показать жизнь зубров и работу сотрудников во восстановление вида. Были запланированы несколько планеров на кордон "Пролетарский" в холодный период года, когда зубры часто приходят к подкормочной площадке. В это время года их могут увидеть все гости, приезжающие в заповедник на зимнюю экскурсионную программу «К зубрам».

1vm

В проект фотовыставки включились многие брянские фотографы - Николай Шпиленок, Игорь Шпиленок, Елена Федотовская, Лилия Квитко, Елена Хмельникова, Алексей Афонин, Александр Беляк, Александр Березуцкий, Лариса Березуцкая, Валентин Попов и Дмитрий Радченко. В итоговый вариант выставки вошли далеко не все работы.

В выставочным зале музея можно увидеть 33 фотографии большого формата. В отдельной витрине сувениры и книги заповедника "Брянский лес".

Выставка продлится до 28 февраля.

(1 Голосовать)