Выставка "Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен"

День неизвестного солдата

3 декабря Россия отмечает памятную дату – День Неизвестного Солдата. Дата выбрана неслучайно.
  В этот день, в 1966 году, из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе, торжественно перезахоронили прах Неизвестного солдата у стен Московского Кремля в Александровском саду. На могиле Неизвестного Солдата горит Вечный огонь и высечены слова «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен!». У Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата у стен Московского Кремля Пост №1. Здесь несет службу Почетный караул Президентского полка. Неизвестные солдаты покоятся во многих воинских захоронениях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В память о погибших в Российской Федерации Федеральным законом от 13.03.1995 N 32-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О днях воинской славы и памятных датах России" 3 декабря установлен памятный день - День Неизвестного Солдата.

Выставка располагается в фойе музея. В витрине размещены старые фотографии братских захоронений на территории Трубчевского района - в Алешенке, Глыбочке, на Сольке и Гурах. Карта-схема района, в 1941-1943 гг., рассказывает о множестве сражений и боёв партизан, солдат и офицеров Красной Армии против немецко-фашистских оккупантов. Карта была подготовлена и изготовлена силами музея на основе архивных документов и воспоминаний участников боёв. В фондах музея хранится коллекция писем фронтовиков домой, среди них и те кто не вернулся ... Нередки ситуации, когда письмо единственное материальное свидетельство оставшееся от солдата. Проходят десятилетия и силами поисковых организаций, неравнодушных граждан проводятся раскопки, открываются новые захоронения в том числе и на территории Трубчевского района.

В витрине размещена фотография Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата в г. Москва, сопровождающая текстом о памятном дне. Рядом фотография участников освобождения города Трубчевска в 1943 гг. у Могилы Неизвестного солдата. Снимок был им передан в знак памяти о однополчанах погибших и похороненных в безымянных могилах на территории района.

Выставка к памятной дате, временная и продлится две недели до 15 декабря 2022 года.