Храм Рождества Христова

1ic

Храм Рождества Христова (слева) Спасо-Чолнского мужского монастыря. Нач. XX в.

История устройства Спасо-Чолнского монастыря Трубчевского уезда теряется в глубине веков. Первые письменные свидетельства XVII в. говорят об обители, как существующем монастыре. Главный храм обители – собор во имя Рождества Христова располагался на южной стороне над Десной.

В первых документах говорится лишь об одной церкви Рождества Христова в монастыре. Так в грамоте 1660 года написано «церковь Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа древяна клецки, а в церкви образ местный Рождества Бога и Спаса нашего Иисуса Христа». Выражение «древяна клецки» означает, что построена она была клетью – прямоугольным срубом из деревянных брёвен. Все иконы в церкви были расписаны в 1687 году Сергеем Фоминым. Иконостас с колоннами был исполнен в стиле древней греческой (византийской) живописи.

По монастырской легенде князь Алексей Никитич Трубецкой «державец Трубчевска» умер в монастыре под именем инока Афанасия в 1680 году и был похоронен под алтарём собора. В 2010 году на монастырской ограде установлена мемориальная доска «державцу трубчевскому» Алексею Никитичу Трубецкому.

Мемориальная доска князю А.Н. Трубецкому

В 1710-е годы при наместнике монастыря Игнатии Лаврышевиче была подана челобитная и получен указ о создании церкви Рождества Христова. К 1718 году «по своему обещанию» вкладчик Московский гость Матвей Сверчков построил церковь Рождества Христова каменную, да к той же церкви придел Введения Пресвятой Богородицы. В 1705–1712 гг. московские купцы Сверчковы организовали производство и сбыт трубчевской смальчуги и поташа через порт Архангельска в Европу. Объемы были колоссальными по 500–800 бочек смальчуги, а поташа до 90 бочек в год.

Собор Рождества Христова Спасо-Чолнского монастыря представлял собой четырёхстолпный храм, с массивным пятиглавием. Каждая глава покоилась над восьмериком. Собор доминировал над монастырской застройкой. В 1803 году к западной стене собора была пристроена одноэтажная трапезная. Общая длина собора составила 32 метра, ширина 16 метров, высота 25 метров. В XIX начале XX веков в соборе помимо главного престола, были два придельных - правый во имя Антония и Феодосия Печерских и левый во имя Сергия Радонежского, поставленных в один ряд с центральным престолом.

Первоначально внутреннее роспись храма и церковное убранство монастырь выполнил своими силами и сборной грамотой среди прихожан. Иконы и иконостас мастера Сергея Фомина были перенесены из деревянной церкви во вновь устроенную каменную. И прослужили ещё сотни лет.

3ic

Храм Рождества Христова. На аттике над трапезной видна роспись

Во второй воловине XVIII века иконостас был расширен и стал шестиярусным с колоннами. В конце XIX века иконы, писанные мастером Сергеем Фоминым, были дополнены или частично заменены на более современные. В 1896/1897 гг. храм изнутри поштукатурили и расписали сюжетами из Библии, в 1899 г. расписали и паперть собора.

1ic

Рождественский собор Чолнского монастыря. Фото В.А. Падин, 1947 г.

23 мая 1923 года Спасо-Чолнский монастырь был упразднён. Формально до 1929 находился в ведении Главнауки как памятник архитектуры. В последующие годы монастырские здания разрушались и в значительной степени переустраивались под нужды новых владельцев.

После Великой Отечественной войны собор в руинированном состоянии продолжал существовать, но в последующие годы от него не осталось видимых следов.

Автор: М. Шурубкин

(1 Голосовать)