200 лет истории учительской династии Сиваевых

Фрагмент выставки, посвященной династии Сиваевых

В мире профессий есть династии, которые, подобно семейным реликвиям, передаются из поколения в поколение. Среди них особое место занимает учительская династия. Эти люди, посвятившие свою жизнь образованию, вносят неоценимый вклад в развитие общества, передавая свои знания и опыт молодым поколениям.

Одна из таких династий берёт своё начало в Трубчевске. История этой семьи начинается с супругов Михаила Владимировича и Екатерины Ивановны Сиваевых. Екатерина Ивановна, коренная трубчанка, родилась и выросла на улице Луначарского. Михаил Владимирович, родившийся в ноябре 1919 года в селе Уты (куда из Трубчевска переехали его родители), познакомился с Екатериной в Трубчевском педагогическом техникуме, где оба мечтали стать учителями.

Фрагмент выставки, посвященной династии Сиваевых

После окончания училища Екатерина Ивановна начала свою педагогическую деятельность в Радутинской школе Трубчевского района. Михаил Владимирович, призванный в ряды Красной Армии в 1939 году, прошёл через множество испытаний Великой Отечественной войны, заслужив орден Красной Звезды и множество медалей. Служил авиамехаником.

После войны Михаил Владимирович начал свою карьеру в Брянске, где работал учителем. После были школы в Аладьино, восьмилетняя и СОШ № 2 г. Трубчевск. Последнюю он перевел в новое здание построенное, непосредственно при его участии и руководстве. Его деятельность была отмечена званием «Заслуженный учитель школы» и множеством других наград. Екатерина Ивановна также продолжала свою педагогическую деятельность, воспитывая учеников начальных классов в СОШ № 2 и передавая им свои знания.

Фрагмент выставки, посвященной династии Сиваевых

Их сын Владимир Михайлович, выпускник БИТМ, стал доцентом на кафедре турбиностроения и электро-теплоэнергетики. Второй сын - Николай Михайлович преподавал в ТПТ и профлицее №1, а Тамара Михайловна, дочь Екатерины Ивановны, стала учителем математики высшей категории и руководителем районного методического объединения.

Внучка Татьяна Александровна Амелькина (Чащина), продолжила семейную традицию, став учителем начальных классов. Михаил Владимирович Сиваев, уйдя на заслуженный отдых, продолжал активно участвовать в общественной жизни района, выступая перед молодёжью и делясь своим богатым опытом.

1st

Под руководством Михаила Владимировича многие годы трудились десятки учителей, тысячи учеников окончили школы, которые он возглавлял, и благодарны директору и учителям за прочные знания и жизненную закалку. И ученики говорят ему: "Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!"

(1 Голосовать)