Бондарный промысел в Трубчевском уезде XIX век.

В этой статье мы продолжаем публикацию о ремесленниках Трубчевского района.

В этой статье мы поговорим о промыслах связанных с обработкой дерева.

Бондарь за работой. Фото нач. XX века.

Материал взят из «Орловские губернские ведомости 1865 г. №10 и №14 и книги - справочника "Свод материалов по кустарной промышленности в России". Мещерский А.А. и Модзалевский К.Н. Спб.:1874 - страницы 198 и 221. Материал разделен по тематическому принципу, данные верны для середины и второй половины XIX века. Об остальном временном периоде будет подготовлен отдельный материал.

Картина Прянишникова И.М. "Порожняки" 1872г.

Сани: Орловская г., Трубчевский у., сс. Олешенка, Любцы, Грязевцы и села с приходами вблизи Челнского монастыря. Промышляющие санным производством приобретают материал в складчину; обыкновенно соединяются семейств 5-6, выбирают из своей среды добросовестного и надежного человека, которому и дают доверенность на покупку леса.

Сани XIX века. Реконструкция.

Зимою, общими силами рубят и свозят купленный лес, распаривают его в парных и гнут полозья. Когда материал подготовлен, каждый берет свою часть на дом и работает сани. Их выделывают осенью и зимою. В течении зимы один работник может приготовить больше 50-ти штук саней; цена саням 1р. и 1р.50к. за сани. Сбываются они в Трубчевске и Брянске, откуда весною их сплавляют на байдаках вниз по Десне в степныя губ., частью же покупают в Погар и Почеп, местечки Черниговской губ. Изготовлением саней занимаются 1/5 жителей всего уезда.

Ложкари за работой. Фото нач. XX века.

Ложкари за изготовлением коробов для посуды. Фото нач. XX века

Ложкари привезли товары на рынок ложки и коробы для посуды. Фотографии нач. XX века.

Бондарное ремесло: Орловская г., Трубчевский у., с.Красная слобода, дд. Денисовка, Мальцево, Гавриловское, Глинск. Здесь выделывают бочки, боченки, кадки, кубны, куфы; последния, кроме Трубчевского у., нигде не встречаются. Куфа – та же большая бочка, только с большим отверстием с боку, куда мог бы проходить мучной совок.

Различная посуда сделанная бондарями.

Куфы служат для ссыпки ржаной муки. Кленка дубовая для посуды покупается в Буде (местечко в Черниговской губ.). Мелкую посуду: ведра, кадки для воды и проч., работают во многих селениях, потому что кленка а эту посуду идет сосновая, которую можно добыть без труда. Бочки продаются в Трубчевске по 60-ти копеек,ведра 15-20 коп. за пару.

Изделия бондаря в быту. Фотография конец XIX века.

(1 Голосовать)