Трубчевский одессит

В дореволюционный период Трубчевск славился своими купеческими династиями. Одной из самых примечательных были носители фамилии Курындины.

Одна из ветвей семьи Курындиных. Фото нач. XX в.

Уже в 1766 году под наказом от жителей Трубчевска императрице Екатерине II подписались ратман Петр Курындин и купец Семен Курындин. Их род был достаточно многочислен и талантлив на предприимчивыхлбдей. В этой статье пойдет речь об одной из ветвей Курындиных, проживавшихв городе во второй половине XIX- первой половине XXв. Особое внимание ввиду неполноты материала уделено купцу Гавриилу Семеновичу (1832-1916гг). На основе имеющихся материалов в статье размещается наиболее вероятная версия жизни этого семейства.

Гавриил Семенович Курындин – купец, личный потомственный гражданин г.Трубчевска.

В 1856 году в Трубчевске городским головой был купец второй гильдии Семен Григорьевич Курындин – отец Семена, Гавриила и Владимира (вполне возможно, количество детей было больше). Старший сын Семен Семенович был руководителем семейного предприятия вплоть до 1880-х. В документах он упоминается как купец, гласный в уездном земстве и городской думе в 1870-е годы, а также попечитель тюремного комитета. Он владел на Жучино в Курындинском переулке домом и пенькотрепальным заведением. Видимо, после смерти старшего брата и отца, оставшиеся наследники разделилит имущество и со временем пошли каждый своей дорогой.

Владимиро Семенович – купец второй гильдии, гласный городской думы в 1910-е годы. Основой капитала для него стало разделение «жучинского наследства». Первоначально он вел дело в отчем гнезде, но в дальнейшем отстроился на ул.Орловской (ныне Ленина д.91). Там организовал лавку, в которой торговал зерном (мукой) и гастрономическими товарами. Помимо лавки на Орловской Владимир Семенович имел пенькопрядильное, пенькотрепальное и веревочное заведение, на которых трудились 50-60 человек – мужчины, женщины и подростки. В.С. Курындин, по-видимому, был женат на Антонине Георгиевне (урожд.Петрунькина). У них было трое детей – Георгий (1899г.р.), Александра (1897 г.р.) и Феодосий. Георгий трудился в лесном ведомстве, был репрессирован.

Дом В.С. Курындина на улице Ленина. Фото 2000-е годы.

Глава семейства Семен Семенович помимо пенькотрепальни имел лесопилку возле села Пролысово (ныне Навлинский район) совместно с карачево-брянским купцом Михаилом Петровичем Аврамовым.

В наследство от отца Гавриилу Семеновичу достался дом и пенькопрядильное заведение на Жучино,, в Курындинском переулке Трубчевска. Совместно с тестем Аврамовым он завел значительное количество лесопилок и смолокурен в Трубчевском уезде, и не только. Как и у брата, расширение дела инициировало у него переезд в центр города и постройку комплекса зданий н аул. Смоленской (ныне Урицкого, д.43). Стоит отметить, что в отличии от трубчевских купцов, основным видом деятельности которых была обработка пеньки и торговля продуктами, Гавриил Семенович сделал основой своей «бизнес-империи» лесную торговлю, стекольное производство и доходные дома.

Дом Г.С. Курындина на ул. Урицкого. Фото 1980-е годы.

Особую роль в его жизни сыграла Одесса. Трубчевский второй гильдии купец Гавриил Семенович Курындин появился в Одессе в 1978 году. Вначале – как доверитель трубчевского мещанина Василия Андреевича Яловикова (предки последнего торговали в Одессе с 1798г.) Он производил торговлю с одесских складов лесными материалами в доме Когана на Херсонской улице. Затем Курындин приобрел участок земли на углу Старопортофраковской, куда перенес свой склад. В 1885 году получил свидетельство на владение складом лесных материалов при собственном доме (угол Внешней и Разумовской). Так жев это время он построил два доходных дома на Разумовской 2/Мечникова 888, архитектор А.К. Вейтко, инженер Червинский, год постройки – 1887. В 1914 году в объявлении местной газеты «Знамя» сообщалось: «Лесная торговля потомственного почетного гражданина Г.С. Курындина из собственных лесов. Разумовская, с/д., №2». Скончался он на 84-м году жизни в ноябре 1916-го, похоронен на Втором кладбище в Одессе. После смерти купца в Одессе остались крупный склад, упомянутый выше и три доходных дома на Внешней, Разумовской улицах и в Манежном переулке. Этим имущество не ограничивалось: больше участки леса, кирпичный, лесопильный, маслобойный, скипидарный и другие заводы находились в Орле, Орловской и Черниговской губерниях. Наследников у покойного на момент смерти не было.

Один из доходных домов Г.С. Курындина в г.Одесса. Фото 2010 года.

Одесская часть наследства под именем Курындина существовала до национализации 1920 года. Во второй период Советской власти в Одессе, во время гражданской войны, в 1919 году в списках домовладельцев значился Г.С. Курындин с суммой долга 10 тыс. рублей. Видимо молодая власть большевиков, что-то напутала. Спустя годы жильцы дома шутили, что прижимистый хозяин вовремя отправился в лучший мир, не желая видеть разграбления собственного добра.

Автор: Михаил Шурубкин