Бизнес-идея за 1900 год.

В наши дни часто можно услышать о поддержке малого и среднего бизнеса. Тема достаточно острая в кризис. Мы решили обратиться в прошлое и посмотреть какие решения находили трубчане для раскручивания своего дела.

"Гостинный двор" - городские ряды.

Городские ряды - располагается в центральной части города, вдоль ул. Смоленской (ныне ул. Урицкого,д.38). История постройки этого здания достаточно любопытна. В 1898г. в городе проживал на ул. Смоленской (ныне Урицкого, д.46) мещанин Сахаров Никита Семенович, который занимался торговлей мясом. Видимо дела у него шли успешно, и он вложился в постройку нового торгового центра. Место было выбрано неспроста – на этом месте с давних пор проходил по пятницам городской базар.

Постройка такого рода, на торговом месте, была типична для российских городов, так в Москве и Петербурге появились пассажи – крытые рынки.

Городские ряды в г. Москва (вверху) и Санкт-Петербург(внизу).

Если Вы заметили, то здание имеет большие окна, которые использовались как витрины для показа образцов тканей и готового платья. В доме Н.С. Сахарова долгое время проживали: бухгалтер правления общества взаимного кредита – личный почетный гражданин Иван Борисович Агеев, портной мастер Лейба Нотович Гендлин, последний, кстати, был единственным портным готового платья на весь город. Таким образом, появился удачно расположенный торговый центр - красивое новое здание с большими стеклянными окнами, окруженное лавками.

Фото Базарной площади - располагавшейся между городскими рядами и Архангельской (Казанской) церковью.

В г. Трубчевске, к 1900 году, торговала мануфактурными и галантерейными товарами старинная купеческая семья Симоновых (упоминание о которых встречаются с первой половины XVIII века). Как это ни странно, нет свидетельств об их участии в общегородской жизни, либо в земстве, что не характерно для трубчевских состоятельных семей. Зато в своем деле они были лучшими, например, Симонов Иван Афанасьевича имел годовой оборот больше среднего по губернии - 17тыс.руб. Под мануфактурой в то время понимали обработанные волокнистые вещества: ткани, бахрома и др. До конца XIX в. Симоновы торговали на ул.Орловская (ныне Ленина, д.79) в доме Житковой, как раз напротив Гостиного двора.

Фотография начала XX века

В него и перевели свой бизнес Симоновы, открыл свой отдел Гендлин и осталось места для торговли мясом Сахарову. Как же сложилась их судьба в дальнейшем: И.А. Симонов скончался в начале XX в. и делами заправляла его дочь, Евгения Ивановна; Сахаров Н.С. умер 3 марта 1909г. на 56 году жизни. Похоронен он на Ильинском кладбище;

Могила Н.С. Сахарова.

Л.Н. Гендлин торговал бельем, готовым платьем и нарядами, в 1912г. его дочь Ханна Лейбовна открыла одну из двух частных аптек в городе. После революции здание сохранило свое назначение – вплоть до 1975 г. в нем располагался, магазин посуды, универмаг, пока не построили новое здание на ул. Ленина. А сзади торговых рядов долгое время был рынок, где торговали домашними продуктами, который в народе называли Шохва (навес - трубчевский диалект вместо Ф говорить ХВ, напрмер Хведосья).

Фотография 1943 года.

Само здание в годы Великой Отечественной войны потеряло угловые башенки, т.к. было обстреляно – произошло это в июне 1943г. во время штурма города партизанами. Сейчас, как и сто лет назад продолжается торговля в здании, кстати, до революции его называли – городские ряды.

Как всегда будем рады Вашим комментариям или замечаниям. Ведь критика это свидетельство способности к рассуждению. А в споре как известно рождается истина.

(1 Голосовать)