Акция "Память Победы". Город и музей во время войны

31st

В период со 2 по 9 мая в социальных сетях учреждений культуры проходит всероссийская акция «Память Победы». Заявлены следующие темы- история Вашего населенного пункта во время войны или деятельность учреждения. В рамках акции мы делимся с участниками наших соцгрупп двумя историями из жизни Трубчевска и краеведческого музея. Это воспоминания жителей Жучино о воздушном бое нашего бомабардировщика с самолетами люфтваффе в 1942 г. и о попытке «угона» чучела медведя из музея в 1943 г.

К 1942 году вся территория трубчевского района была оккупирована германскими войсками. Войска Брянского фронта в ходе контранаступления в рамках Московской битвы продвинулись на рубеж Белев-Мценск-Верховье-Дедовское. Летом фронт остановлисся под Жиздрой и Ливнами. В это время немцы активно использовали железнодорожные узлы на Унече и Брянске. Вполне возможно, что советские летные части посылали для их бомбардировки в прифронтовой полосе.

В эти годы в Трубчевске находились тыловые немецкие части занимавшиеся сбором с местного населения «дань» - сено, солома, продукты. В это время уже развернулось широкое партизанское движение на левом берегу Десны.

В один из солнечных дней над городом развернулся неравный воздушный бой. Наш самолет бомбардировщик пытался маневрируя уйти от двух преследующих его самолетов противника. Советский летчик уводил машину от города за Десну, на левый берег, где повидимому располагался аэродром. Он был один против двух, мы не знаем, что именно чувствовал боец, о чем он думал. Перед ним лежал древний город с многотысячным населением утопавший в садах, видны были лишь купола православных храмов. На рев авиционных двигателей на улицы высыпали множество людей. Лётчик вероятно понимал, что у него нет шансов победить в бою. Бомбардировщик нес на борту значительный запас авиационных бомб. Преследователи бомбардировщика загнали его в небо над Трубчевском. Самолет полный бомб в любой момент мог быть сбит над жилыми кварталами. Экипаж принял единственно правильное решение сбросить груз и облегчив машину попытаться уйти.

Рискую собой экипаж дотянул до края города и там отбомбил. Все решали секунды. Едва советский бомбардировщик обошел Жучино он начал сброс авиационных бомб в реку. На хвосте у него сидели два вражеских самолета. Это были не учебные стрельбы и часть упало на луг, но две бомбы попали в огород местного жителя и на перекресток улиц Карла Либкнехта и Фокина(?). Они
удачно упали с двух сторон дома жучинца Николаева, взрывная волна с двух сторон погасила силу. От разрыва образовалась огромные воронки, где в последующем местные ссыпали мусор. Над одной из них потом поставили трансформаторную будку. От взрывной волны снесло крышу дома на луг и вырвало «французскую» грушу. Обошлось без жертв, не считая испуга.
Война несет смерть и разрушение и ломает, крушит всё на своём пути, будь то судьба человека, его дом или сад. Но одновременно в чрезвычайной ситуации раскрывается сущность человека. Во время войны перед солдатами и офицерами всегда возникает ситуация, когда нужно выполнить боевую задачу, но при этом могут пострадать гражданское население. Над Трубчевском и произошел такой случай, летчики должны были увести боевую машину, при этом спасти трубчан от последствий воздушного боя. Профессионализм в этот день не изменил советским летчикам, а удача не покинула старинный город. Сколько городских кварталов уцелело, а сколько жителей остались целы мы можем, только гадать. Чем закончился воздушный бой жители не знают, самолеты улетели за реку.

Не обошлось и без курьёзов. Авиционные бомбы попав в реку оглушили рыбу. Огромное количество, которой всплыло. Жучинские и другие жители бросились собирать неожиданный
подарок. В первые месяцы войны при отступлении Красная Армия подорвалакрупнейшую в стране ДнепроГЭС, которую, кстати, немцы так и не смогли запустить в полную мощность. Благодаря образовавшему прорыву в плотине в Десну на нерест заходила осетровая порода «стерлядка». После бомбежки много рыбы было собрано трубчанами и послужили серьёзной подпорой во время оккупации. Не стоит думать, что наши предки думали, только о хлебе насущном. В те времена ещё сохранялся обычай уважать реку и её жителей - рыб, во время нереста, ни один колокол в городе не имел право звонить, а «умные
рыбаки» бившие рыбу в этот период жестко наказывались своими же земляками. Жучинская слобода во все века славилась ремеслениками, хозяйственная жилка не позволяла им пропасть рыбе, оглушенной бомбами. Таким вот благополучным исходом закончлся бой в небе над Трубчевском.

Второй случай из жизни музея. В годы оккупации он не был эвакуирован. В те времена основные колекции состояли из чучел животных и птиц, археологических находок и старинных книг. Вот одно из чучел и приглянулось отступавшем германским войскам в сентябре 1943 года. По дороге наПочеп они зачем-то тащили чучело медведя. Чем так провинился косолапый или
какую стратегическую информацию представлял для врага, мы не знаем. Но не зря медведь символ русского духа. Каким-то образом, нашему экспонату удалось удрать отграбителей и вернуться на свое законное место. Видно Мишка был из местных лесков и знал толк в российских дорогах. Сегодня он центральная фигура в экспозиции природы. К сожалению немецкие войска угоняли не только чучела животных, но и людей. Молодые и здоровые парни и девушки уроженцы Трубчевского района сотнями были принудительно отправлены на работы в Германию, не всем удалось
вернуться домой.

2sl

Медведь в экспозиции краеведческого музея

Приглашаем наших земляков принять участие в акции «Память Победы» и поделиться воспоминаниями о городе или населенном пункте Трубчевского района, учреждении, предприятии в годы Великой Отечественной войны.