1-й духовой оркестр в Трубчевске.

1-й духовой оркестр.

51st

Фотография из фондов трубчевского краеведческого музея. На обороте надпись "Трубчевский музыканты в Новгород-Северске.1912 год. Зименков А.Н., Шляхтин Н.Ф. Нужнов В. (отец Нужнова В.Ф.), Горбачев. Передать А.Н. Зименкову не испортив ... (несколько слов неразборчиво)."

52st

Даниил Андреев, автор книги "Роза мира", часто посещавший город в 1930-е гг., вспоминал:

- Аура серьезной музыки не покидала местный (трубчевский) театр. Этот театр, существовавший на самодеятельных началах, равно как трубчевский оркестр и детская школа, были созданы молодежью из центральной России в 1870-е гг. в незабываемую эпоху "хождения в народ". Народники, которые вели революционную пропаганду в провинциальной глуши, стремились к основанию своих прочных поселений в народной среде с целью глубже войти в народную жизнь и оказывать влияние на ее ход.аура серьезной музыки не покидала местный театр. Этот театр, существовавший на самодеятельных началах, равно как трубчевский оркестр и детская школа, были созданы молодежью из центральной России в 1870-е гг. в незабываемую эпоху "хождения в народ". Народники, которые вели революционную пропаганду в провинциальной глуши, стремились к основанию своих прочных поселений в народной среде с целью глубже войти в народную жизнь и оказывать влияние на ее ход.

Эту историю ему рассказал в семье Левенков. В конце XIX века Протасий Пантелеевич Левенок и его жена Неонила Пономарева работали художниками декоратарами в Трубчевском театре.

Даниил Андреев. Неизданное. 2006. С.41

6im

Из воспоминаний В.П. Левенка - директор музея в 1930-е гг.:

- В XIX веке в Трубчевске существовал симфо-духовой оркестр. В нём играли музыканты семьями, по несколько человек из семьи. Нам известны такие музыкальные семьи Лужецких, Дылкиных, Шляхтиных, Нужновых, Власовых, Малеевых и др. В последней четверти XIX веке - начале XX века таким оркестром руководил флейтист Николай Фёдорович Шляхтин. В Трубчевском музее, в довоенное время (1941-1945 гг.) сохранялись инструменты этого оркестра контабас скрипичный, флейта и кларнет светло-жёлтого пальмового дерева, с латунным клапанами четырёхугольной формы. Тональность их "С" и "Б." "Эфные" и "Эсные" трубы, корнеты-а-пистон французской марки "Cautrob brevet", альторн помповый этой же фирмы, кларнеты пальмового и гренадильного дерева, в тоне "С", барабаны, литавры, тарелки, трензеля, басовые гелиноны и тубы и др.

Дневник №20 С.14. Хранится в фондах трубчевского музея.

53stСтрунный оркестрв земстве. Лето 1906 года. Трубчевск?

В последнем ряду (стоят) слева 6-й Константин Андреевич Падин, сидит 1-й справа (первый ряд) Зименков Алексей Николаевич?

Передал Анатолий Шляхтин. Фонды трубчевского музея.

В книге "Десять веков Трубчевска Н.Г. Тихонов, пишет - до революции во всем Трубчевском уезде был, только один оркестр С.256. К 1917 году население уезда могла составлять 170-175 тыс. жит.

Неотъемлемой принадлежность. культурного досуга уезда являлись семейные музыкальные вечера, которые проводились в зимнее время года и придерживались определенных правил. Членами семейных вечеров были: нотариусы, учителя, судебные приставы, купцы. Членский билет за 20 семейных вечеров, которые продолжались с октября до Великого поста, стоил недорого - всего 10 рублей. Необходилось, конечно и без эксцессов.  Орловский вестник пишет в январе 1900 г.: "На прежних семейных вечерах подвыпившие купцы позволяли себе такие неловкие движения, которые по уставу уголовного судопроизводства составляют оскорбление действием, и часто бывали, неосторожны, что употребляли непечатные выражения. Наша уездная интеллигенция предвидит и предвкушает подобные удовольствия, и все-таки идет на семейные вечера, потому что скука царит в нашем захолустье". Семейные вечера проводились с благотворительными целями - средства предназначались для сиротских приютов. [1]

В 1903 г. в Трубчевске был создан музыкально-драматический кружок коллежским секретарем Н.В. Соколовым. Под таким названием на рубеже веков создавалиь в уездных и губернских городах объединения, которые ставили спектакли. Концерты, музыкально-литературные вечера, устраиваемые в уезде, могли быть осуществлены лишь с согласия губернатора. Уездные исправники и полицмейстеры посылали в канцелярию губернатора донесения о прошедших концертах, театрльных представлениях в своем уезде и его селениях. С 1907 по 1917 годы кружком руководил Иосафий Григорьевич Спасский

Согласно земской статистике в 1900-е годы в деревне Телец Трубчевского уезда был двор, в котором занимались изготовливали гармоники, балалайки и гитары. Сбывали товар по всему уезду. Поэтому вероятнее всего музыканты на фотографиях 1906 года с «местным инструментом».[2]

[1] Слепцова Е.П. Культурная жизнь Трубчевского уезда Орловской губернии конца XIX – начала XX вв.// Вестние Брянской сельскохозяйственной академии. 2014