Трубчевский врач – инфекционист (1951-91г).

135st

Калинина Людмила Константиновна родилась в городе Трубчевске, закончила городскую школу №1. В 1949 окончила Ивановский медицинский институт. Институт был основан в июне 1930 года.

Острой потребностью во врачебных кадрах, стремлением улучшить качество медицинского обслуживания, подъём здравоохранения в стране. В 1994 году институт преобразован в Ивановскую государственную медицинскую академию. В академии обучаются около 3000 студентов из 22 стран. В составе академии 7 факультетов и 42 кафедры, среди них микробиология и вирусология. Учение об инфекционных болезнях уходит в глубь веков. Представление о заразности таких болезней как чума, оспа, холера и многие другие зародились ещё у древних народов. Уже тогда применялись некоторые простейшие меры предосторожности в отношении заразных больных. На протяжении многих столетий наблюдение над эпидемиями инфекционных болезней, поражающими большое количество людей убеждали в заразности этих заболеваний. Начиная со второй половины 19 столетия медицинская микробиология получила быстрое развитие. В начале нашего столетия уже сложились чёткие научные представления об этиологии, механизмах и путях передачи ряда инфекционных заболеваний и оказалось возможным осуществлять гигиенические мероприятия, направленные на предупреждение этих болезней. В настоящее время ряд учёных, в их числе инфекционисты разрабатывают вопросы активной борьбы с инфекционными болезнями. Преподавание инфекционных болезней ведётся во всех медицинских институтах и училищах.

Калинина Людмила Константиновна окончив медицинский институт вернулась в родной город. С 1951г. работала врачом-инфекционистом Трубчевском районной больницы, 40 лет бессменно заведовала инфекционным отделением. Людмила Константиновна была высококвалифицированным специалистом и всегда охотно делилась своими знаниями с молодыми. В коллективе районной больнице длительное время возглавляла райком профсоюза медработников, руководила ВТЭК. Являлась членом постоянной комиссии по здравоохранению, социальному обеспечению и спорту.

Труд Людмилы Константиновны неоднократно поощрялся администрацией районной больнице, областным здравотделом, обкомом партии и облисполкомом. Отличник здравоохранения, ветеран труда. В 1975 году избрана депутатом Верховного Совета РСФСР. В августе 2003г., жители города простились с Людмилой Константиновной, прекрасным врачом, доброй, отзывчивой и понимающей.

Сборный материал о враче-инфекционисте Трубчевской больницы. Автор: Ильина В.Н. 19.06.2020г.

(1 Голосовать)