Иван Григорьевич Щегловитов

237st2

Министр юстиции Иван Григорьевич Щегловитов (1861-1918)

Щегловитовы – древний русский дворянский род, в 1716 г. по повелению Петра I переименованы из Шакловитых в Щегловитовы. Фамилия ведёт своё начало от Василия Фёдоровича Шакловитого, которому за его службу, царь Фёдор Алексеевич в 1677 году пожаловал имение в пустоши «Щучье» (ныне поселок Трубчевского района в 2 км от д. Манцурово). Имение переходило по наследственному праву к потомкам, и на момент отмены крепостного права находилось во владении Андрея Семеновича Щегловитова, дяди министра юстиции Российской империи Ивана Григорьевича. Подробное и интересное исследование родословной Щегловитовых содержится в книге В. П. Алексеева «Брянский фаворит царевны Софьи».

В начале XX века имение в Щучье ещё существовало, но владения семьи за столетия существенно расширились. В 1861 году Григорию Семёновичу Щегловитову и его брату Андрею в Трубчевском уезде принадлежали земли и крестьяне в Бобовне, Боршне, Волотыне, Нижних Вилках, Могоре, Кажуровке, Чмыхове и др. более 350 крестьян и дворовых и почти 1000 десятин земли. Помимо перечисленного братья получили в наследство от своей матери, Ульяны Ивановны Песоцкой, часть села Валуйцы Стародубского уезда, где в церкви Рождества Богородицы были крещены они сами и их дети.

Столетиями Щегловитовы служили Российскому престолу и занимали важные должности в Трубчевском уезде. Так дед министра юстиции был предводителем Трубчевского дворянства, отец мировым судьёй Трубчевского уезда, предводителем дворянства Стародубского уезда (1853–1854, 1860–1869), Трубчевского уезда (1890-29.06.1894).  В фондах трубчевского музея сохранилось Евангелие семьи Щегловитовых 1698 г. издания, в богато украшенном серебряном окладе, переданное до революции в Троицкий собор Андреем Григорьевичем «в память о упокоении раба божия Трубчевского предводителя Дворянства Болярина Григория Щегловитова».

238st2

Фрагмент выставки "300 лет прокуратуре России". Слева "Евангелие Щегловитовых".

Самым известным из Щегловитовых стал Иван Григорьевич Щегловитов - русский криминолог, министр юстиции и генерал-прокурор Российской империи (1906–1915), последний председатель Государственного совета Российской империи. Во время Февральской революции он был арестован. Член Государственной думы А. А. Бубликов так высказался по поводу известия об аресте И. Г. Щегловитова: «…Половина сделана: из правительства вынуты мозги». Эта оценка во многом эмоциональна, но даёт представление о роли и значение Щегловитова, как государственного деятеля.

241st2

Общая картина заседания суда по делу Бейлиса (1913 г.). Рисунок Владимира Кадулина

По оценкам современников И. Г. Щегловитов, был одним из самых эрудированных юристов своего времени. Впервые дал научную разработку судебной фотографии и учредил судебно-фотографическую лабораторию. Был членом Международного союза криминалистов. Иван Григорьевич очевидец и участник многих громких событий конца XIX в. начала XX веков. В 1887 году, как товарищ прокурора Петербургского окружного суда присутствовал при казне «Первомартовцев» - А. И. Ульянова (брат В. И. Ленина) и его товарищей. В должности вице-директора департамента Министерства юстиции участвовал в комиссии по пересмотру Судебных уставов, организации Конгресса криминалистов в Петербурге, по его инициативе министр юстиции издал циркуляр о праве присяжных заседателей ходатайствовать об облегчении участи осужденных. В последующем выполнял прокурорские обязанности в деле об убийстве московского губернатора великого князя Сергея Александровича.

239st2

Дворец Шувалова. Здание Министерства юстиции Российской империи.

В период исполнения министерской должности одновременно занимал посты статс-секретаря императора, члена Государственного совета и сенатора. В 1906 году один из немногих, кто на заседании Совета министров выступил против военно-полевых судов и казни через 48 часов после совершения преступления. В 1911–1913 гг. Щегловитов не позволил развалить следствие по «делу Бейлиса», самому громкому процессу дореволюционной России. В период нахождения в отставке в 1915–1916 гг., активно участвовал в деятельности монархических организаций. В конце 1916 г. занял пост председателя Государственного совета империи.

240st2

Заседание Государственного Совета в присутствии Николая II. 1910-1917 года.

5 сентября 1918 по приговору Верховного революционного трибунала И. Г. Щегловитов был расстрелян во внесудебном порядке, в Москве, вместе с бывшими министрами внутренних дел Н. А. Маклаковым, А. Н. Хвостовым и протоиереем Иоанном Восторговым. Перед смертью держался мужественно и, по воспоминаниям окружающих, «не выказал никакого страха».

За свою деятельность на государственных постах Иван Григорьевич Щегловитов получил  как при жизни, так и после смерти, неоднозначную оценку. Среди его недоброжелателей и друзей были, как  высшие чиновники, так и различные группы населения. Это несомненно свидетельствует о его принципиальности и значимости в истории России, и в то же время требует подробных исследований его деятельности.

Автор: М. Шурубкин