9 марта – День рождения первого космонавта Земли.

13ap

«Летчик должен летать. Всегда летать". Ю.А.Гагарин.

9 марта – День рождения первого космонавта Земли.
27 марта - день памяти Юрия Гагарина.

9 марта 2018 года Юрию Алексеевичу Гагарину исполнилось бы 84 года. 12 апреля 1961 года он совершил первый космический полет вокруг Земли, проведя в космосе 108 минут. Это событие вошло в мировую историю, после полета Юрий Гагарин стал знаменитостью. «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!» — так писал Гагарин после возвращения на Землю.

В этом году 27 марта исполняется 50 лет со дня гибели Ю.А.Гагарина. Первый космонавт трагически ушел из жизни во время испытательного полета. Известие о страшном событии буквально потрясло весь мир. Гагарин совершал тренировочный полет под руководством инструктора Владимира Серегина. Оба были опытными летчиками. Дело об их гибели было засекречено на долгие годы и только в 80-хх годах были рассекречены материалы о возможных причинах трагедии, которые так и не пролили свет на все обстоятельства этого несчастья. Версий того, как все произошло, очень много. От самых тривиальных до самых невероятных. Причин называлось сразу несколько: инородный объект в двигателе, разгерметизация кабины пилотов, взрыв в воздухе.
  Есть сведения, что за месяц до трагедии Юрий Гагарин тайно приезжал к монахине Макарии – известной старице. Она обладала даром предвидеть будущее. Ее слова Юрию Гагарину были следующие: « Больше не летай, тебе нельзя летать!» Так же не рекомендовал больше совершать полеты Юрию Гагарину и известный астролог Сергей Вронский. Он был принят на должность консультанта в Звездный городок по ходатайству самого Никиты Хрущева. Сергей Вронский составлял личные гороскопы для обитателей Звездного городка. В гороскопе Вронского для Гагарина день 27 марта 1968 года был отмечен как неблагоприятный для полета. Юрий Алексеевич на предупреждение ответил: « Я человек военный, отказаться не могу. Да и полет несложный…»
  Имя Гагарина уже давно стало нарицательным для пионеров в какой-либо области деятельности наравне с именем Колумба. Жизненным девизом Гагарина стала фраза, записанная им в дневнике незадолго до гибели, 12 марта: "Нет у меня сильнее влечения, чем желание летать. Летчик должен летать. Всегда летать".

Подготовила по материалам журнала «Тайны 20века»:
лектор планетария Бурдакова И.С.