115 лет со дня рождения главного конструктора советских космических систем, создателя жидкостного ракетного двигателя – Валентина Петровича Глушко.

240fp

2 сентября 2023 года исполнилось 115 лет со дня рождения выдающегося учёного с мировым именем, главного конструктора советских космических систем, создателя жидкостного ракетного двигателя – Валентина Петровича Глушко. В этот день состоялось мероприятие приуроченное к памятной дате. Научный сотрудник учреждения Мария Егоровна Ивашкова для жителей и гостей города провела лекцию «История жизни конструктора В.П. Глушко».

- Будущий конструктор жидкостных ракетных двигателей хотел сделать царь - ракету, мечтал о полётах к звёздам, а ведь для этого нужен небывалый двигатель. И он создал это чудо ХХ века! Все космонавты летали и летают с двигателями, сделанными Глушко.

Валентин Петрович Глушко завещал развеять свой прах на Луне, или на Марсе. Он не знал, что астрономы назовут его именем кратер на видимой стороне Луны. Столь высокой честью удостоены всего несколько величайших людей планеты: Галилей, Энштейн и Циолковский.

«- Счастлив человек, который с юности стремился к звёздам, и вдвойне счастлив тот человек, который смог осуществить эту мечту – сказал Валентин Глушко».