Разноцветный мост – радуга.

1fp

Пожалуй, нет равнодушных людей, которые бы не были очарованы таким природным явлением, как разноцветная радуга.

Разноцветный мост – удивительно красивое явление природы, а чаще всего радугу можно увидеть после сильного ливня, как только сквозь тучи пробьются солнечные лучи. А получается цветная дуга в результате прохождения лучей через дождевые капельки, которые выполняют в этом случае роль призмы.

Радуги образуются при сочетании следующих условий:

• Солнце находится позади наблюдателя и находится не более чем на 42 ° над горизонтом

• На глазах у наблюдателя идет дождь

• Капли воды парят в воздухе (вот почему мы видим радугу сразу после дождя)

• Небо достаточно чистое от облаков, чтобы можно было разглядеть радугу.

Зимняя радуга – явление чрезвычайно редкое, но и в холодное время года её иногда можно увидеть. Обычно она появляется при лютых морозах, высокой влажности и при ярком солнечном свете. Но поскольку все эти условия одновременно бывают редко, то поэтому мы цветную дугу зимой и не видим.

Явление преломления подобно тому, что происходит в теплое время года, вот только лучи преломляются не в капельках, а в ледяных кристалликах, висящих в воздухе. Чаще всего зимняя радуга появляется при резкой смене погоды, например – если ожидается буран или похолодание.

1fp

Наши предки считали, что увидеть разноцветный мост зимой – настоящая удача, а людей, которые его смогли наблюдать называли счастливчиками. Люди верили, что зимняя радуга подарит им везение, благополучие и удачу на целый год.

Фото – интернет.

Материал подготовила: научный сотрудник Лопаткина И.С.