Гало. Природное чудо.

116fp

Гало.

Гало на небе - это уникальное природное явление, напоминающее волшебство. Тот, кому посчастливилось хоть раз его увидеть, долго находится под впечатлением от этого природного чуда. Гало - оптическое явление, возникающие из-за преломления и отражения солнечного света ледяными кристаллами. Данное световое явление необычно для зимней погоды и напоминает радугу после дождя. Зимняя радуга появляется в сильные морозы. Вот три важных критерия для её появления: яркое солнце, крепкий мороз, высокая влажность.

Гало - это одно из самых зрелищных природных явлений, которое имеет множество разновидностей. Но чаще всего - это ореол вокруг Солнца или Луны, а по бокам от них могут быть видны довольно яркие пятна, которые пожи на солнечный диск. Гало - это чудо природы, но вполне объяснимый научно феномен, который возникает с появлением тонких перестых облаков на небе. Эти облака и преломляют солнечные лучи. Гало очень похоже на радугу, но есть существенные отличия: -гало появляется вокруг Солнца, а радугу мы видим, стоя спиной к Солнцу ; радуга имеет весь цветовой спектр, а гало окрашено очень слабо, в основном это красный и Оранжевый цвета; -у радуги ближе к центру расположен фиолетовый цвет, красный - на внешней стороне, а у гало красный цвет расположен ближе к центру. Солгасно русским народным приметам, появление зимней радуги предвещает морозы и сильный снег. При наблюдение за ярким ореолом не забывайте о безопасности!!! Одевайтесь солнцезащитные очки, чтобы не повредить зрение.