Все ближе лето. Созвездие Скорпион.

131fp

Все ближе лето. С одной стороны ночи становятся короче, а с другой – все больше и больше ясных теплых ночей, а это значит – благоприятное время для наблюдения за звездным небом. Для жителей северного полушария – это время, когда можно полюбоваться красивым зодиакальным созвездием южного полушария - Скорпионом.

Данное созвездие по площади занимает лишь 33 место из 88 созвездий. В греческой мифологии Скорпион был послан в небеса после того, как был убит великим охотником Орионом. Скорпион был послан для уничтожения Ориона богиней Земли Геей поле того, как знаменитый охотник стал высокомерно относиться ко всем и считать себя непобедимым.

Созвездие Скорпиона полностью располагается на Млечном Пути и хорошо наблюдается только в южном полушарии. Мы же, жители северного полушария, только в конце мая имеем возможность взглянуть на данное созвездие. И то, нам видна над самой линией южного горизонта только лапка с щупальцем, а хвост остается за горизонтом. Самой яркой звездой, из 13-ти в созвездии, является Антарес (это красный сверхгигант). Данная звезда самая яркая в созвездии Скорпиона и 16-ая по-яркости звезда в ночном небе. Поэтому не упускайте возможность, в конце мая наблюдайте над южным горизонтом данное созвездие, которой будет видно всего лишь несколько дней и опять уйдёт за горизонт к жителям южного полушария.

Уникальной особенностью Скорпиона является светимость. Его хвост погружён в самую яркую часть Галактики. Расположенные там небесные тела сияют в тысячи раз сильнее, чем Солнце. Ученые делают постоянные сообщения об этом созвездии, поскольку оно уникально. Тут существуют сотни рассеянных звездных скоплений, которые представляют большой интерес для науки.

Лектор планетария: Бурдакова И.С.