Небесные «спектакли» в октябре.

147fp

Октябрь, да и вообще осень, для любителя астрономии – это длинные тёмные ночи, когда кажется, что можно заглянуть в самые дальние уголки Вселенной. Но это ещё и затяжная пасмурная погода, когда ясной ночи можно ждать неделями. И оттого она становится ещё интереснее и насыщеннее.

Юпитер — главная планета на небе октября 2021 года. Сразу после наступления вечерних сумерек она видна не высоко над горизонтом в южной стороне неба как очень яркая звезда желтовато-белого цвета. Отличить Юпитер от звезды очень просто. Во-первых, планета гораздо ярче обычных звезд, благодаря чему моментально привлечет ваше внимание. Во-вторых, в отличие от звезд Юпитер практически не мерцает, а светит ровно и спокойно. В течение октября планета наблюдается весь вечер, заходя за горизонт около полуночи. Обратите внимание: в 15 градусах к западу от Юпитера находится планета Сатурн! Для невооруженного глаза Сатурн похож на обычную яркую звезду. Но уже в небольшой телескоп планета демонстрирует свои роскошные кольца.
  Ясными ночами сейчас можно любоваться метеорным потоком Ориониды, который действует с 2 октября по 7 ноября, а максимум наступает 21 октября. Происходит от кометы Галлея и не очень обильный – 15-20 метеоров в час. Они входят в атмосферу на большой скорости, поэтому быстрые и в основном имеют белый цвет, хотя бывают и другого цвета. Радиант расположен в созвездии Ориона.
В ночь с 21 на 22 октября 2021 года Луна будет близка к полнолунию и будет мешать наблюдениям Орионид, поэтому условия неблагоприятные.
  При подготовке статьи использовались материалы с сайта astronet.ru. Желаем хороших наблюдений, и побольше ясных дней!

лектор планетария:
Бурдакова И.С.