От медицины к космосу. Борис Борисович Егоров.

151fp

Борис Егоров родился 26 ноября 1937 года в Москве. Его родители были известными людьми. Отец – нейрохирург, академик и директор института имени Бурденко - Борис Григорьевич, а мать – Анна Васильевна -популярный офтальмолог. Борис окончил школу. После школы поступил в медицинский институт. В последние годы обучения его всё больше стала влечь космическая медицина, и он устроился на должность лаборанта, став заниматься решением текущих проблем данного направления.

В 1962 году начался набор кандидатов в первую группу врачей -космонавтов. Егоров незамедлительно принял в нем участие. В экипаж "Восхода-1" вошел именно он, обойдя множество конкурентов. 12 октября 1964 года Борис Егоров вместе с Владимиром Комаровым и Константином Феоктистовым совершил свое первое космическое путешествие. Космическая экспедиция продлилась 1 сутки 17 минут 3 секунды. Он стал первым медиком, который отправился во внеземные просторы. Во время этой «экспедиции» ему удалось собрать ценный с позиции науки материал. Он изучил воздействие космического полета на поведение вестибулярного аппарата. С момента первого полета он посетил немало стран и провел немало научных экспериментов.

В период с 1964 до 1984 космонавт Егоров осуществлял поиск решений медико-биологических проблем. В 1967 году им была защищена диссертация в целях получения степени кандидата медицинских наук. В 1984 году стал основателем Научно-исследовательского института биомедицинских технологий.

Не смотря на один совершенный полет, Борис Егоров много работал и ему удалось вывести космическую медицину на новый уровень. За свои достижения он получил множество званий, наград и почестей от вышестоящих специалистов, и представителей общественности.

Борис Егоров обладал яркой и привлекательной внешностью и походил на киногероя, а слава космонавта и вовсе сделала его невероятно популярным. Официально он был женат 4 раза. Когда из-за перестройки начались проблемы с финансированием, ученый решил заняться бизнесом. Предпринимательство давалась ему намного тяжелее космических экспедиций. Трудно было и физически, и морально. Напряжение подрывало здоровье Егорова и привело к заболеванию сердца. 12 сентября 1994 года он умер. Причиной смерти стал обширный инфаркт.

В честь космонавта назван кратер на обратной стороне Луны и астероид под номером 8450. Имя Бориса Борисовича Егорова носит улица в городе Камышине в Волгоградской области. Она расположена по соседству с улицей имени Константина Феоктистова, его партнера по космическому полету.

По материалам интернет-ресурсов