Астероидная угроза для Земли

157fp

К Земле на всех парах приближается крупный астероид. В Роскосмосе уточнили, что он в четыре раза больше Эйфелевой башни.

Приближающийся к Земле астероид признан "потенциально опасным". Однако, как объяснили в Роскосмосе, повода для беспокойства нет. С нашей планетой небесное тело величиной с четыре Эйфелевы башни не столкнётся. Астероид 138971 (2001 CB21) пролетит на расстоянии более 4,8 миллиона километров от нашей планеты.

По данным Роскосмоса, точки максимального сближения с Землёй потенциально опасный астероид достигнет 4 марта. Расстояние между ним и нашей планетой будет в 10 раз больше, чем между Землёй и Луной.

А вот сколько всего астероидов около нашей планеты, то точных данных никто не скажет, однако по мнению ряда специалистов, на околоземной орбите может находиться до полумиллиарда астероидов размером от одного метра и больше. Ежегодно ученые проводят оценку вероятности падения самых крупных из них Землю.

Оценка вероятности падения астероида на Землю проводится с помощью сложного компьютерного моделирования. Обнаружив новый объект, ученые записывают его в каталог, а затем используют компьютерное моделирование, в котором проводится расчет множества факторов: текущая орбита астероида, его размеры, текущее расположение и дистанция относительно Земли и прочее. Из этого прогнозируется вероятность пересечения орбит астероида и Земли в той или иной точке времени. Как уже отмечалось выше, в основном ученые пытаются прогнозировать шансы падения только тех объектов, которые могут нести реальную угрозу.

Если верить статистике, на Землю из космоса ежедневно что-то падает. Но большинство этих объектов размером от песчинок до 1 метра. До земли они, конечно не долетают, так как сгорают в атмосфере.

Его говорить в годовом отношении, то каждый год в атмосферу планеты попадают около 30 небольших астероидов размером несколько метров. Иногда фрагменты этих объектов падают на землю в виде метеоритов.

Более крупные, размером от 20 метров, как один из тех, что взорвался над Челябинском в 2013 году, в среднем прилетают на Землю один-два раза за 100 лет. Глобальной проблемой они не являются, но если такой астероид упадет где-то в густонаселенном регионе, то приятными последствия этого назвать никак нельзя.

Объекты подобные тому, что взорвался 111 лет назад в атмосфере в районе реки Подкаменная Тунгуска, падают на Землю один-два раза в тысячу лет. По последним данным ученых, его размеры составляли 75 метров.

Если говорить о более крупных астероидах, размером в несколько сотен метров, то падают они не чаще одного раза в несколько сотен тысяч лет. Самые большие астероиды — от 10 километров и больше (один из них, напомним, привел к вымиранию динозавров и вообще 70 процентов всего живого на Земле около 65 миллионов лет) по подсчетам ученых могут падать не чаще одного раза в 100 миллионов лет.

Безусловно, падение таких гигантов на Землю будет означать конец всей нашей цивилизации. Астероиды поменьше могут стать причиной сильнейших локальных разрушений в пределах одной страны. Но можно только гадать о реальных последствиях таких разрушений, если астероид даже небольшого размера упадет где-то в густонаселенном промышленном регионе.

Ученые по всему миру не только наблюдают за астероидами, но и пытаются разработать эффективные методы отражения реальных астероидных угроз. Например, среди возможных средств называются: использование ядерного оружия, таран больших астероидов многотонными космическими аппаратами, ловля астероидов и их увод с опасной траектории сближения с Землей.

Материал подготовила:

Лектор планетария