13 марта 2022 года – Международный день планетариев

Планетарий

Ежегодно во второе воскресенье марта отмечается Международный день планетариев. В 2022 году это 13 марта.

Цель данного праздника — привлечь внимание к «звёздам», подарить новые знания о космосе и Вселенной. Человек, который узнаёт о том, что находится вокруг нас, оказывается искреннее удивлён. Космос по-настоящему безграничен и настолько удивителен, что это больше похоже на фантастику, чем на правду.

Впервые этот праздник был проведен в Италии в 1990 году по инициативе Ассоциации итальянских планетариев. Статус международного День планетариев приобрел в 1994 году, когда его поддержали французские «храмы астрономии». А уже через год этот праздник стал отмечаться еще в шести странах: Бельгии, Чехии, Словакии, Польше, Украине и России.

Первый в мире планетарий был построен в Германии в 1923г. по проекту немецкого инженера Вальтера Бауэрсфельда, директора торгового дома «Цейс» в Йене.

В СССР первый планетарий открылся ещё 5 ноября 1929 года в Москве. В нём с 1960 по 1975 год проводились занятия по астронавигации с будущими космонавтами.

5 июля 1994 года Трубчевский планетарий распахнул двери перед своими первыми посетителями. В настоящее время в мире насчитывается несколько тысяч планетариев, каждый из которых имеет свои особенности.