Галактика Андромеды

157fp

Планета Земля вращается вокруг Солнца. Она делает это вместе с 7 прочими планетами, спутниками, астероидами и кометами. Все эти тела и составляют Солнечную систему. Но кроме Солнца и планет в космосе имеется несколько сотен миллиардов других звезд и их планетных систем. Все вместе они образуют галактику Млечный путь. И эта галактика не единственная во Вселенной. Их количество только в видимой ее части оценивается в несколько триллионов.

Невооруженным глазом другие галактики не видны. Есть лишь три исключения: в Южном полушарии Земли наблюдаются Большое и Малое Магеллановы облака. Это карликовые галактики. И они являются спутниками галактики Млечный Путь. Единственная большая самостоятельная галактика, которую возможно видеть своими глазами — это галактика Андромеды. Которую раньше именовали туманностью Андромеды. Поскольку подлинная природа объекта стала известна лишь относительно недавно. Галактика Андромеды является ближайшей соседкой Млечного Пути. Она существенно больше в размерах нашей галактики и по разным оценкам может иметь в 2,5-5 раз больше звезд, чем наш Млечный Путь. Ее можно легко разглядеть на ночном небе с Земли. Она расположена в созвездии Андромеды, благодаря чему собственно и получила свое название.

Галактика Андромеды привлекает внимание ученых далеко не одно столетие. Первое письменное упоминание об этой галактике содержится в «Каталоге неподвижных звёзд» персидского астронома Ас-Суфи (946 год), описавшего её как «маленькое облачко». Интерес к ней обусловлен не только ее близким соседством с нами, но и некоторыми другими интересными особенностями, о которых мы сегодня и поговорим.

Рассмотреть подробности галактики Андромеды невооруженным глазом нельзя. И в относительно слабые телескопы предыдущих лет тоже было мало что видно. Отчего продолжительное время было неясно, что это вообще за штука.Вплоть до 20-го века астрономы часто дискутировали по данному поводу. Одни думали, что Млечный Путь — это и есть вся Вселенная. А туманные пятна, подобные наблюдаемым в созвездии Андромеда, — это просто газовые облака между звездами. Некоторые ученые утверждали, что эти пятна представляют собой огромные скопления звезд. Но они настолько далеки, что астрономы наблюдают их как туманные пятна. И что галактика Млечный Путь является только одной из многих галактик во Вселенной. Разделенных громадными пустыми пространствами.

Согласно приблизительным подсчетам, Млечный Путь может содержать от 100 до 400 миллиардов звезд. Но это ничто в сравнении с Андромедой, в которой может содержаться около одного триллиона. Благодаря космическому телескопу «Хаббл» ученые узнали о наличии среди этого триллиона очень большой и редкой популяции горячих и ярких звезд.

Горячие, молодые звезды, как правило, выглядят синими. Однако синие звезды, обнаруженные в галактике Андромеды, выглядят скорее стареющими, больше похожими на Солнце, звездами, которые выжгли свои внутренние слои и обнажили свои горячие синие ядра. Они разбросаны по всему центру галактики и в ультрафиолетовом диапазоне являются самыми яркими.

Еще одним интересным фактом о галактике Андромеды является ее двойное ядро. Наблюдения показали, что в центральной части галактики находятся два ярких объекта (P1 и P2), разделенных расстоянием всего в 5 световых лет. В каждом из них содержатся несколько миллионов плотно расположенных друг от друга молодых синих звезд.

Позже астрономы выяснили, что два ядра представляют собой не два отдельных скопления звезд, а скорее одно скопление в форме бублика и сверхмассивную черную дыру, масса которой превышает 140 миллионов масс Солнца. Звезды в скоплении P1 обращаются очень близко вокруг черной дыры, словно планеты вокруг Солнца, за счет чего создается эффект наличия двойного ядра.

Галактика получила название в честь созвездия Андромеда, в котором она находится. Но если не знать точно, где ее искать на небе, объект будет обнаружить непросто. Но если ее найти, то окажется, что туманность Андромеды изрядно внушительный объект. Ее размеры на небе в шесть раз превышают размер полной Луны. Впрочем, большую часть туманности нельзя увидеть и при самых подходящих условиях. Лишь только ее центральная и самая яркая область видима как размытое пятнышко света.

А как найти и узнать туманность на небе самостоятельно? Здесь ничего сложно нет. Достаточно хотя бы знать немного о звёздах на небе. Для начала, необходимо найти в северном полушарии созвездие Кассиопея. Оно напоминает широкую букву W. Чуть ниже будет видна линия из трёх ярких звёзд. Из средней, называемой Мирах, нужно вверх провести прямую. Тогда станет заметно небольшое пятно. Это и будет искомая Андромеда. Между прочим, мы видим испускаемое свечение два, а то и два с половиной миллиона лет назад. По крайней мере, так утверждают учёные.

Для того, чтобы увидеть Андромеду с Земли, есть несколько важных моментов. Во-первых, важно выбрать время. Самым подходящим считается ночь в августе и сентябре, а также вечера с октября по декабрь. Потому что именно в это время галактика расположена особенно высоко. В остальное время происходит большое поглощение света атмосферой. Во-вторых, нужно чтобы небо было чистое и прозрачное. Это обеспечит лучший обзор. И так можно детальнее рассмотреть объекты на нём. И, в-третьих, большой проблемой для наблюдений станет освещение городов. Выбирайте правильное место и время. И тогда все получится!

Астрономы предупреждают, что вероятно в будущем произойдёт столкновение нашей галактики и Андромеды. Такие прогнозы сделаны на основе наблюдений за их движением. Андромеда постоянно движется в направлении Солнца. Учёные даже высчитали скорость этого движения. Она равна 300 км в секунду. Правда, они до сих пор не пришли к единому мнению о том, что ждёт галактики в будущем. Возможно, скорость увеличится. Или, наоборот, уменьшится. А возможно, останется постоянной и столкновения не избежать. Тогда, по расчётам, произойдёт оно примерно через семь миллиардов лет.