Трубчевскому планетарию 30 лет. Как всё начиналось.

9ip

Проект трубчевского планетария. 1991/1993 гг.

В этом году Трубчевский планетарий отметит свой 30 – летний юбилей. Наше учреждение культуры по истине уникальное. Так как планетарии в основном расположены в крупных областных городах, в столице. А здесь – маленький районный городок, которому посчастливилось стать обладателем настоящего планетария с куполом и звёздным небом. Так как же всё начиналось?

Небо всегда манило человека своими неведомыми просторами. В январе 1909 года в городе Санкт- Петербурге было основано Российское общество любителей мироведения (РОЛМ). В числе постоянных членов значились крупные ученые-астрономы того времени – К.Д. Покровский, Д.О. Святский, В.В. Шаронов, К.Э. Циолковский. Меценатом общества значилась М.К. Тенишева (жена крупного брянского промышленника). Целью РОЛМ было популяризаторская деятельность. В начале 20-х годов XX века РОЛМ начинает активно сотрудничать с Российским астрономическим обществом (РАО). Тесная связь с представителями Большой науки, дает дополнительный толчок к возобновлению и развитию массовых визуальных наблюдения метеоров, проводившихся во многих пунктах, как отдельными астрономами-любителями, так и коллективами наблюдателей. Так в течение нескольких лет проводились систематические наблюдения в Ленинграде, Витебске, Курске, Одессе и Трубчевске. Более того, В Трубчевской гимназии была штатная должность учителя астрономии. И вот в 1922 году(по другим сведениям в 1923) в городе открывается отделение РОЛМ с обсерваторией.

1st

Полтавская народная обсерватория 1920 – е годы.

К сожалению, как выглядела эта обсерватория и что она из себя представляла, сведения не сохранились. Известно, что на её базе был организован кружок «Мироведение» под руководством преподавателя математики А.И. Шугара. На 1927 год членами кружка числилось 35 человек. В основу устава был положен устав РОЛМ. Имелось три секции: краеведческая, астрономическая, метеорологическая. Помимо А.И. Шугара, участие в организации и руководстве кружка приняли – учительница астрономии и иностранных языков - Левенок Евгения Протасьева (1899 – 1975 гг.) и учитель «космографии» (астрономии) – Хомченко Серафим Иванович (1904- май 1987).

Серафим Иванович Хомченко.

Кружковцы проводили регулярные наблюдения небесных тел в телескоп, вели наблюдения за погодой. Основные результаты работы кружка публиковались в виде отчётов в «Бюллетене коллектива наблюдателей», издаваемых Всесоюзным астрономо-геодезическим обществом и астрономической секцией журнала «Мироведение» РОЛМ. Вот пример такого отчёта: «Член астрономической секции И. Кувшинов подал наблюдение - Болид из потока Скорпионид. Его появление сопровождалось легким шипением – К. Гофмейстер. Болид 7 минут 7 секунд, ярко голубой, в конце красный. Во время полета за болидом тянулся красный короткий хвост, и было слышно слабое шипение. В конце полета рассыпался. Наблюдался 1924 года, мая 8 числа, в 0 часов 56 минут Богемия – Бавария – Саксония – Трубчевск (Брянская губерния)». Особенное удивление вызывает перечисление крупных европейских регионов и нашего города, но таких примеров в отчетах не мало. Связано это было в первую очередь с высоким профессионализмом местных астрономов.

Тяга к космосу, астрономическим знаниям у жителей нашего города была во все времена. Свидетельство тому письмо, которое хранится в фондах музея (1959 г.). В нём Академия Наук СССР даёт ответ двум трубчанам, которые хотели стать покорителями космоса.

1st

Письмо в Академию наук. Фонды МБУК «Трубчевский музей и планетарий»

Прошло всего два года после этого. И 12 апреля 1961 года в космос отправился Ю.А.Гагарин. Уроки по астрономии первая группа космонавтов получала у будущего директора Московского планетария, нашего земляка, - К.А. Порцевского.

Пройдут ещё десятки лет и возле музея, где, вероятно, и размещался первый астрономический кружок Трубчевска, будет открыт планетарий. Произошло это всё по инициативе К.А. Порцевского и Н.Г. Тихонова (директора краеведческого музея) 5 июля 1994 года. Благодаря их стараниям, простые жители города Трубчевска получили возможность увидеть величие и красоту звёздного неба, получить знания по астрономии. Ведь планетарий, это, прежде всего познавательная площадка, где можно узнать о тайнах Вселенной.

В наших дальнейших публикациях мы будем рассказывать читателям об истории нашего учреждения, его строительстве, модернизации, о знаменитых гостях.

Источники:

Амбарцумян В.А. Развитие астрономии в СССР. М.: 1967. С.127.

Луцкий В.К. «История астрономических общественных организаций в СССР (1888—1941 гг.). М.: 1982. С.

Краеведные учреждения СССР : Список обществ и кружков по изучению местного края, музеев и других краеведных организации. М.: 1927. С.22-23

Мироведение, 1924, №1 (46). С.114

Участники Великой Отечественной войны сотрудники института географии. Иркутск.: 2015. С.50

Советское краеведение. М.: 1925. С.318

Труды РОЛМ. Астрономическая секция. М.: 1927. С.51

Автор: Научный сотрудник: Лопаткина И.С.