История создания планетария

Планетарий

Наш древний город Трубчевск  уникален  тем,

что среди учреждений культуры в нем находится и планетарий.

Идея создания планетария в Трубчевске возникла в 70-е годы XX  века, когда Трубчевск готовился праздновать 1000-летие города.   По   инициативе Н. Г. Тихонова оргкомитет праздника обратился к нашему земляку,  директору Московского планетария К. А. Порцевскому. Благодаря ему было приобретено  уникальное оборудование для планетария немецкой фирмы «Цейс-Йена». Почти 20 лет попытки построить здание для планетария оканчивались неудачей. И только, в начале 90-х годов при активном содействии директора музея Н.Г.Тихонова по специальному проекту было возведено здание  планетария.

5 июля 1994 года Трубчевский планетарий распахнул двери перед своими первыми посетителями.

Здание планетария включает два зала: звездный и космический. Диаметр купола звездного зала составляет 9 м. зал рассчитан на 80 мест. Специальные эффекты, демонстрирующие в звездном зале, созданы руками инженеров планетария: это и панорамы Трубчевска, Марса, Луны; трансфокатор, создающий иллюзию полета в космосе, полярные сияния, метеорный дождь, радуга. Неподдельный восторг вызывает у посетителей гроза, которая сопровождается вспышками молнии. К солнечному затмению были созданы три вида эффектов, имитирующих частное, кольцеобразное и полное затмения.   В космическом зале демонстрируются фильмы по астрономии, космонавтике, экологии.

Много лет с планетарием сотрудничают летчики-космонавты, Герои Советского Союза В. А. Соловьев и В. М. Афанасьев. Ими были   подарены уникальные космические фотографии из личной коллекции, богатый видеоматериал о космосе и астрономии.

На базе планетария проходят  встречи с населением города и района. Космонавты ведут пропаганду космических знаний.

Такое учреждение, как планетарий, имеет уникальную возможность синтеза достижений науки, техники и искусства. Поэтому ведущим направлением деятельности нашего планетария является популяризация космонавтики и астрономии. Особое внимание уделяется работе с подрастающим поколением.  На базе планетария проводятся праздничные мероприятия, благотворительные акции, выставки рисунков, интеллектуальные игры.