Встреча «Великая страна Россия»

182mm2

7 июня 2024 года в звёздном зале трубчевского планетария состоялось мероприятие «Великая страна - Россия», приуроченное ко Дню России. 12 июня наша страна будет отмечать праздник – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

В мероприятии приняли участие почётные гости: старший советник юстиции, прокурор Поденок Александр Сергеевич, секретарь Совета ветеранов Шапошников Николай Савельевич и студенты Политехнического техникума (рук. Н.А.Рак).

Научный сотрудник М.Е. Ивашкова начала мероприятие с прослушивания гимна Российской Федерации, далее гостям продемонстрировали на весь купол единственный в своем роде VR–фильм «Россия. Виртуальное путешествие» Российского географического общества. За восемь минут можно будет пролететь над всей страной от Баренцева до Японского моря и погрузиться в мир уникальной природы огромной страны.. С помощью презентации посетители перенеслись в далёкое историческое прошлое России и проследили за её нелёгкой судьбой. Мария Егоровна рассказала присутствующим о официальных и не официальных символах России, таких как: Герб, гимн, трехцветный флаг, матрёшка, медведь.

С рассказом о древнем Трубчевске выступил директор МБУК Трубчевский музей и планетарий Михаил Михайлович Шурубкин. Студенты с неподдельным интересом слушали его рассказ о присоединении Трубчевского края к России в 1646г.

Научный сотрудник Ивашкова М.Е. продолжила рассказ о знаменитых личностях, проживавших в Трубчевске в разные столетия и с помощью видеопрезентации показала старые фото Трубчевска. Далее ведущая провела лекцию по летнему звёздному небу, отметив самые яркие созвездия и рассказала о том, какие названия они имели у славян в древние времена.

182mm2

Во второй части мероприятия с напутственным словом перед студентами выступил секретарь совета ветеранов Шапошников Николай Савельевич. Он пожелал студентам хорошо учиться, юношам – достойно отслужить в армии, девушкам – стать хорошими хозяйками. Призвал ребят верить в нашу Родину и делать всё для её величия и процветания.

182mm2

Старший советник юстиции, прокурор Поденок Алексеевич поздравил присутствующих с наступающим праздником, рассказал о истории праздника День России. Подробно рассказал о прокурорском надзоре за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнении законов, за соблюдением прав и свобод человека и гражданина на примерах из служебной практики. В заключении выступления он рекомендовал студентам быть умными, внимательными, развиваться, широко мыслить, знать историю своей страны.

182mm2

В завершении встречи гости сделали коллективное фото.

Количество участников встречи: 22 человека

Место проведения: МБУК «Трубчевский музей и планетарий»

Мероприятие доступно по Пушкинской карте.