Урок мужества «Горькая память войны»

1mm2

Ко Дню памяти и скорби в зале Воинской славы трубчевского музея состоялась встреча «Горькая память войны». В этот день 22 июня 1941 года началась ожесточённая, упорная, кровопролитная борьба с немецко-фашистскими захватчиками за независимость и свободу нашей Родины.

Почётные гости встречи ветеран Великой Отечественной войны и труда, Федотов Владлен Константинович, члены Трубчевского райсовета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Николай Савельевич Шапошникова, Галина Фёдоровна Губина. От молодого поколения студенты Трубчевского педколледжа (руководитель А. В. Карапетян).

На уроке мужества научный сотрудник С. И. Самошкина показала документальные кадры начала Великой Отечественной войны, рассказала о потерях Советского Союза и Трубчевского района, о пропавших без вести трубчанах в первые месяцы войны, о зверствах и насилии над местным населением в годы оккупации района, о перезахоронении останков 108 человек в братскую могилу на городском кладбище, о Герое Советского Союза, похороненном на кладбище д. Кветунь, о перезахоронении останков летчиков 22 дальнего бомбардировочного полка ДБ-3 51 дальней бомбардировочной авиадивизии, не вернувшихся с боевого задания 30.08.1941 г. в братскую могилу на Красноармейской площади. Во время мероприятия демонстрировались подлинные музейные предметы из Основного фонда.

Ветерану войны Владлену Константиновичу Федотову было 8 лет, когда началась война. Он с горечью вспоминает, как тяжело жилось людям в это время.

Николай Савельевич Шапошников рассказал об отце, участнике Великой Отечественной войны, и выразил надежду, что сегодняшнее молодое поколение вырастет патриотами своей Родины.

Галина Федоровна Губина сказала, что память о Великой Отечественной войне должна передаваться из поколения в поколение. Студенты, которых она учила, сегодня участвуют в специальной военной операции, выполняя свой воинский и гражданский долг.

В заключении мероприятия участники встречи сделали фотографию на память.

Количество участников встречи 25 человек.

1mm2