Мероприятие «Уходили в поход партизаны ...»

1mm

28 июня 2024 года в преддверии памятной даты - Дня партизан и подпольщиков в зале воинской славы Трубчевского музея прошло мероприятие «Уходили в поход партизаны …». На встрече присутствовали: Заслуженный учитель Российской Федерации Е. М. Хворостинин, сын командира партизанского отряда им. Ленина М. Ф. Хворостинина; члены Совета ветеранов Трубчевского района, члены литературного объединения «Горизонт» - Лада Кузнецова и Сергей Солдатов; потомки – дети и внуки участников Великой Отечественной войны.

Мероприятие началось с вступительного слова ведущей - научного сотрудника учреждения Ирины Сергеевны Лопаткиной, после чего прозвучала музыкальная композиция «Ой, туманы мои …» на стихи Михаила Исаковского со знаменитыми строками:

«Уходили в поход партизаны.

Уходили в поход на врага …»

Ведущая мероприятия рассказала о формировании мощного партизанского движения в первые дни Великой Отечественной войны, о героизме и мужестве партизан и подпольщиков, оказывавших всемерную поддержку действующей армии. Рассказ сопровождался демонстрацией презентации и документальных видеоматериалов. Ирина Сергеевна рассказала всем присутствующим о значении партизанского движения на территории Трубчевского района, а также о законе Брянской области о почётных званиях Брянской области «Город партизанской славы», «Посёлок партизанской славы», «Село партизанской славы», «Населённый пункт партизанской славы. Особое место в мероприятии было отведено гостям, которые делились своими воспоминаниями и воспоминаниями своих родителей о партизанах и партизанском движении.

1mm

Сын офицера-окруженца, впоследствии командира партизанского отряда Е. М. Хворостинин рассказал воспоминания отца о первых месяцах войны, о партизанском движении на территории Трубчевского района, о встречи в партизанском лагере отца и матери, о партизанской дружбе участников партизанских отрядов им. Ленина и им. А. Невского трубчевской партизанской бригады им. Сталина. С воспоминаниями выступили следующие гости: Хворостинин Е.М., Кухтин Г.Г., Шакина Т.Ф., Биктимиров В.М., Меркелов Е.М. Об огромном значении партизанского движения в годы ВОВ всем присутствующим рассказал председатель Совета ветеранов – Михаил Петрович Балахонов.

Члены лит.объединения «Горизонт» - Лада Кузнецова и Солдатов Сергей – выступили со своими стихами в литературной части мероприятия.

В завершении мероприятия все собравшиеся исполнили гимн Брянской области – «Шумел сурово Брянский лес».