Встреча «Трубчане в Первой мировой войне».

1mm2

МБУК «Трубчевский музей и планетарий» 1 августа 2024 года, совместно с МБУК «МЦБ Трубчевского района» и Советом ветеранов Трубчевского района, провел встречу на тему «Трубчане в Первой мировой войне», посвящённую Дню памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914–1918 гг.

Памятная дата была установлена в нашей стране 30 декабря 2012 г. Гости услышали краткую характеристику Первой мировой войны, рассказ, как трубчане встретили начало войны, как появились беженцы в уезде и военнопленные австрийцы, в каком положении находилось население Трубчевского уезда, какое оружие хранится в музее периода Первой мировой войны, какие памятники установлены в Брянске в память о Великой войне.

1mm2

Отдельная часть встречи была посвящена землякам участникам Первой мировой войны: полном Георгиевском кавалере, уроженце г. Трубчевска, Верещетине Тихоне Петровиче (1889-1950). Сведения, когда и за какие подвиги он был награждён четырьмя Георгиевскими Крестами, были взяты из многотомного труда С. Б. Патрикеева «Сводные списки кавалеров Георгиевского Креста 1914–1922 гг.».

На примере рассказа об участнике Первой мировой, уроженце д. Белилово, Артемьеве Петре Фёдоровиче (1890-1972), гостей ознакомили с сайтом «Памяти героев Великой войны», где они могут поискать своих родственников. На сайте около 14 тысяч фамилий, уроженцев г. Трубчевска и Трубчевского уезда. Рассказ продолжился ещё об одном участнике Первой мировой, Порцевском Алексее Филипповиче (1882-1939). Из воспоминания его внука, Александра Порцевского «Алексея Филипповича призвали в армию, и он всю войну прослужил ротным писарем и адъютантом командира пехотной роты. Демобилизовался из полка с записью в послужном списке лишь в марте 1918 года»

На встрече присутствовала внучка участника Первой мировой Кухтина Тихона Измаиловича (1897-1948) Кухтина Лариса Владимировна.

В Первой мировой войне участвовал 291 пехотный Трубчевский полк, сформированный в Брянске в июле 1914 г. из кадра, выделенного 143-м пехотным Дорогобужским полком. Входил в состав 73-й пехотной дивизии. 20.05.1918 г. полк был расформирован. В нем служили не только трубчане, но и жители других уездов Орловской губернии. В ГИМ в Москве хранится серебряная ваза, подарок 291-го пехотного Трубчевского полка командиру полковнику Александру Алексеевичу Балтийскому, с надписью "Трубчевцы своему дорогому командиру. 1916 г.".

1mm2

Рассказ директора МБУК «Трубчевский музей и планетарий» Шурубкина М.М., директора МБУК «МЦБ Трубчевского района» Тубол С.Н., научного сотрудника МБУК «Трубчевский музей и планетарий» Самошкиной С.И. сопровождался показом слайдов. Встреча завершилась документальными кадрами Первой мировой под музыку «Прощание славянки».

На встрече присутствовали более 30 человек.

01.08.2024