Мероприятие «Трубчане в Курской битве»

1mm2

23 августа 2024 года в День воинской славы России, День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве, в МБУК «Трубчевский музей и планетарий» при поддержке Совета ветеранов прошёл урок мужества на тему «Трубчане в Курской битве».

Урок мужества начался песней из фильма «Белорусский вокзал» в исполнении Нины Ургант «Нам нужна одна победа». Затем прозвучал Гимн России.

Рассказ научного сотрудника Самошкиной С.И. шел о трубчанах, участниках Курской битвы, с показом фотографий, хранящихся в музее.

Майор медицинской службы Сухобоков Владимир Семёнович (15.06.1920 — 19.05.1989), уроженец г. Трубчевска, 30 лет проработавший врачом – рентгенологом и заведующим отделением Трубчевской больницы, воевал на Южном выступе Курской дуги: Воронежский фронт 6-я гвардейская армия 22-й гвардейский стрелковый корпус 71 гвардейская стрелковая дивизия 210 гвардейский стрелковый полк.

Будущий Герой Советского Союза гвардии старшина Малин Иван Гаврилович (06.07.1897 – 16.12.1966), уроженец д. Передние Городцы, воевал на Северном выступе Курской дуги, в районе Ольховатки: Центральный фронт 13-я гвардейская армия 17-й гвардейский стрелковый корпус 70 гвардейская стрелковая дивизия 203 гвардейский стрелковый полк.

1mm2

Будущий подполковник Сухобоков Василий Алексеевич (23.03.1912 - после 2000 г.), уроженец г. Трубчевска, работавший учителем и директором Любожичской, Городецкой НСШ, заведующим Трубчевским Районо, в июне-ноябре 1941 года работник Орловского обкома КПСС, воевал в районе д. Поныри: Центральный фронт 13-я гвардейская армия 17-й гвардейский стрелковый корпус 75 гвардейская стрелковая дивизия 231 гвардейский стрелковый полк.

О гвардии майоре Соломатине Тимофее Денисовиче (27.02.1915 – после 1985), уроженце Воронежской области, работнике Трубчевского музея в 80-е годы, воевавшего в районе Ольховатка – Поныри: Центральный фронт 13-я гвардейская армия 17-й гвардейский стрелковый корпус 129 отдельный гвардейский батальон связи, рассказал директор МБУК «Трубчевский музей и планетарий» Шурубкин М.М.

1mm2

На уроке мужества ветеран труда Галина Федоровна Губина рассказала о произведении Алексея Толстого «Русский характер». В произведении Алексей Николаевич Толстой показал, какой красотой и внутренней силой обладают русские люди, способные в трудные времена противостоять всем бедам и горестям.

На уроке мужества прозвучали стихи поэтов литературного объединения «Горизонт», Сергея Солдатова и Лады Кузнецовой, написанные в связи с трагическими событиями в Курской области в настоящее время.

Урок мужества завершился возложением цветов к бюсту участника Курской битвы, Ивана Гавриловича Малина, на Аллее Героев. В мероприятии приняли участие 21 человек.