Час памяти. «Сражение под Трубчевском осенью 1941 года. История в лицах.»

1mm

В муниципальном бюджетном учреждении культуры «Трубчевский музей и планетарий» прошло мероприятие, посвящённое сражению под Трубчевском осенью 1941 года. В ходе мероприятия, которое началось с исполнения гимна Российской Федерации, были рассказаны истории о героических боях Рабоче-Крестьянской Красной Армии в августе — сентябре 1941 года в Трубчевском районе.

На мероприятии присутствовали представители районной администрации, участник специальной военной операции и учащиеся старших классов Трубчевской гимназии имени М. Т. Калашникова.

Научный сотрудник Светлана Ивановна Самошкина с помощью карт и схем рассказал о планах гитлеровского и советского командования на август — сентябрь 1941 года, а также показал расположение частей Брянского фронта, в частности 282-й стрелковой дивизии и 108-й танковой дивизии, которые противостояли 2-й танковой армии Гудериана. Она также рассказала о героической борьбе бойцов дивизий, которые в течение всего сентября сдерживали противника под Трубчевском.

Шурубкин М. М. рассказал о тех, кому удалось выжить. Были представлены предметы, которые хранятся в музее и принадлежали бойцам 282-й стрелковой дивизии. Среди них перочинный нож с гравировкой городов «Трубчевск 1941… Берлин 1945», чешский пистолет ZS 28 - политрука Н. И. Мазурина; гравированный портсигар и зажигалка - подполковника И. Я. Карповского. Также были показаны фотографии, на которых запечатлены моменты посещения Трубчевска ветеранами дивизии.

В 108-й танковой дивизии служил будущий знаменитый конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников. Во время боёв он был ранен и находился на излечении в трубчевском госпитале. В 1998 году он снова посетил Трубчевск и прошёл по комнатам, которые теперь принадлежат гимназии.

1mm

Учащиеся гимназии им. Калашникова

В зале воинской славы представлены личные подарки Михаила Тимофеевича, включая оружие. В книге предложений Трубчевского музея Михаил Тимофеевич оставил свой автограф.

К сожалению, не все вернулись с полей сражений Великой Отечественной войны. Многие бойцы 282-й стрелковой дивизии и 108-й танковой дивизии лежат в братских могилах населённых пунктов Трубчевского района, и их имена остаются неизвестными.

В 1966 году Министерство обороны передало в музей вещи красноармейцев 282-й стрелковой дивизии, погибших от взрыва в окопах в деревне Колодезьки: оружие (наган, штык-нож, гранаты), компасы и амуницию.

В завершение мероприятия все присутствующие почтили память всех, кто защитил Родину ценой своей жизни, Минутой Молчания.

Материал подготовила: научный сотрудник С. И. Самошкина

(1 Голосовать)