Выставка "Такая разная посуда"

Тарелка и блюда Товарищество М. С. Кузнецова. 1902-1917 гг. Частное собрание

Выставка «Такая разная посуда» - новый формат работы трубчевского музея. В отличии от предыдущих практик, в этот раз основой экспозиции стали предметы из Дятьковского музея хрусталя и частной коллекции. Такая разная посуда, несмотря на своё разнообразие имеет общеизвестное назначение, что позволило «сервировать» зал экспонатами из разных материалов и разных мест производства.

Выставка Такая разная посуда

Стелко и хрусталь. ГАУК «Музей дятьковского хрусталя»

В центре внимания коллекция хрусталя и стекла из Дятьковского музея хрусталя. Особенно приятно, что знаменитое Мальцовское производство на Брянщине впервые появилось в Трубчевском районе. В 1750 году в лесной даче у села Радутино был заложен стекольный завод. Спустя сотни лет стекло и хрусталь бренда «Мальцов» снова экспонируется в Трубчевске. Авторские изделия из хрусталя и стекла выполнены в различных техниках – гутной (изделие изготовлено вручную, непосредственно возле стекловарной печи), выдувание, алмазная грань, матирование, пескоструйная обработка, гравировка. Интересна кружка «Русская» из сульфидно-цинкового стекла, одного из выдающихся мастеров декоративно-прикладного искусства Виктора Яковлевича Шевченко (1935–2011). Сульфидное стекло за богатую цветовую гамму в зависимости от условий обработки, за границей назвали «русское чудо».

Выставка Такая разная посуда

Кружка «Русская», Шевченко В.Я., сульфидно-цинковое стекло, гутная техника, 1967г.

ГАУК «Музей дятьковского хрусталя»

Среди предметов выставки – тысячелетние глиняные горшки из курганов Древней Руси и горшки, которыми пользовались ещё в середине XX века. Например опарник, большой глиняный сосуд для приготовления опары — теста, заправленного дрожжами или закваской на пироги, белые булки и блины; крынка - глиняный горшок для молока; кувшины для воды и хранения конопляного масла, кашник и другие горшки.

Выставка Такая разная посуда

Тарелка большая "сирень". Товарищество М. С. Кузнецова. 1902-1917 гг. Частное собрание

Из частных коллекций жителей Трубчевского района выставлены тарелки и блюда Российской империи фарфоровых фабрик Гарднера (Москва), Песоченской фаянсовой фабрики Товарищества производства фарфоровых, фаянсовых и майоликовых изделий М. С. Кузнецова. Изделия ценились за хорошее качество и новые технологии украшения изделий.

Выставка Такая разная посуда

Чайный сервиз. Фарфор. Ленинградский фарфоровый завод. 1970-1980-е гг. Частное собрание

Значительное количество фарфоровых, фаянсовых, керамических столовых и чайных наборов второй половины XX вв. впечатляет географией заводов производителей.

Крупнейшие и известнейшие заводы СССР, чьи изделия известны и любимы среди ценителей и сегодня. На выставке, например выставлен чайный фарфоровый сервиз Ленинградского фарфорового завода. Сегодня производству вернули историческое название - Императорский фарфоровый завод – это одно из старейших в Европе, первое и одно из крупнейших в России предприятий по производству художественных фарфоровых изделий.

Изделия подмосковных заводов - Дулёвского и Дмитровского (Вербилки) фарфоровых заводов, наверное, можно увидеть в ресторанах и кафе по всей стране. В нашем крае в период СССР большой популярностью пользовалась фаянсовые сервизы из Гомельской и Житомирской областей заводов – соответственно Добрушского и Довбышевского фарфоровых заводов. Среди представленных изделий есть продукция Городницкого, Кисловодского, Конаковского, Первомайского, Хайтинского и других заводов СССР.

Выставка Такая разная посуда

Столовый и чайный сервизы Starorolsky Porcelan Moritz Zdekauer (MZ) и Gebrüder Benedikt (Benedikt Brothers) Porcelain Factory. Чехословакия

Отдельно выставлены столовых наборы второй половины XX века из стран Восточной Европы – Болгария, ГДР, Польша, Чехословакия. Знаменитые богемские изделия из города Карловы Вары, представлены фирмами Starorolsky Porcelan Moritz Zdekauer, Gebrüder Benedikt Porcelain Factory. Гэдээровский фарфор фирмы "Kahla-Porzellan". Посуда из города Цзиндэчжэнь, «фарфоровой столицы» Китая, где традиции изготовления керамики и фарфора уже более двух тысяч лет. Интерес у ценителей сервировка стола вызовет польский столовый сервиз со множеством блюд необычной формы завода «Ходзеж».

Выставка «Такая разная посуда» продлится до июня 2022 года. После предметы из Дятьково отправятся в следующий музей, а сервизы из частных коллекций домой. Спешите увидеть предметы ручной работы из разных уголков мира, узнать и оценить качество фарфора в выставочном зале музея.

Телефон для справок 2-20-50