Выставка "Оружие Великой Отечественной войны". май 2022 года

Выставка оружия Трубчевский музей

Стальной шлем обр. 1936 г. (СШ-36). "Халхинголка".

Первый шлем, разработанный и запущенный в массовое производство в СССР.

В зале «Воинской славы» трубчевского музея в мае 2022 года организована предметная выставка – «Оружие Великой Отечественной войны». В 1941 и 1943 года на территории Трубчевского района происходили ожесточённые фронтовые операции Красной Армии против немецко-фашистских захватчиков. В период оккупации развернулось партизанское движение. Большое количество вооружения оказалось на территории района. По окончанию боевых действий значительное число огнестрельного и холодного трофейного оружия поступило в фонды музея. В последующие десятилетия на территории города и особенно Левобережья Десны были найдены и сданы десятки единиц боеприпасов. Всё оружие было обезврежено и стало основой постоянной экспозиции.

Выставка оружия Трубчевский музей

Трофейный маршевый ранец (Tornister 34) партизана С. Е. Елизаренкова. Lohmann Werke AG Германия, Билефельд, 1936

В 2022 году была проведена исследовательская работа по уточнению и детализации марок и моделей, а также осуществлён поиск судьбы предметов в период Великой Отечественной войны. Изменив экспозицию зала, удалось представить посетителям максимальное количество предметов оружия и амуниции. Помимо информационной составляющей важным моментом выставки является возможность осмотреть предметы со всех сторон с максимально возможного расстояния.

По периметру зала выставлены образцы вооружения СССР и иностранного производства – Германии, США, Австрии, Чехословакии, Франции и других стран. Часть экспонатов имеют историю бытования, но судьба многих до сих пор не выяснена.

Полковой миномёт калибра 120 мм и ПТО – 45-мм пушка

В центре экспозиции противотанковая пушка калибра 45 мм – артиллерийское орудие партизанского отряда им. Горького партизанских бригад им. Сталина и им. Чапаева.. Рядом полковой миномёт калибра 120 мм, найденный в середине 1990-х годов недалеко от деревни Старая Непорень. На выставке можно увидеть советские ротные миномёты калибра 50-мм образца 1938 и 1940 гг.

Выставка оружия Трубчевский музей

Пулемёт станковый Шварцлозе обр. 1907 года. Maschinengewehr Patent Schwarzlose M.07/12. Австро-Венгрия

Интерес среди экспертов вызывают противотанковые ружья системы Дегтярёва, иностранные Soluturn (S18-100) и Panzerbüchse 1938 (PzВ.38). Не менее интересны ручные, танковые и станковые пулемёты – крупнокалиберный пулемёт Дегтярёва-Шпагина (ДШК) обр. 1938 года; пулемёт Дегтярёва пехотный обр. 1928 года; пулемёт Дегтярёва танковый обр. 1929 года (ДТ-29); станковые пулемёт Schwarzlose M.07/12; пулемёт ручной Lehký kulomet vz. 26 (ZB-26).

Выставка оружия Трубчевский музей

Обрез винтовки Krag–Jørgensen обр. 1894 г. Kongsberg Våpenfabrikk. Норвегия, 1905

По периметру зала представлены винтовки различных систем - самозарядная винтовка Токарева обр. 1940 года (СВТ-40); Винтовка Mauser Karabiner 98k обр. 1935 года; винтовка пехотная Berthier Mle 1907/15 обр. 1907 года модификация 1915 года; винтовка Mark. Ross Rifle Co. Quebec. 1903–1918 и другие.

В отдельных витринах размещены пистолеты - чешский Vz.24 (CZ 24); осветительный и сигнальный пистолет обр. 1930 г. (ОСП-30); револьверы системы Нагана обр. 1895 г. Среди экспонатов пистолет-пулемёты Шпагина обр. 1941 года (ППШ-41) и Maschinenpistole 38 (МP-38).

Выставка оружия Трубчевский музей

Витрина с образцами холодного оружия

В отдельной витрине можно увидеть холодное оружие – японский меч (катана), шашки казачья и драгунская Златоустовского оружейного завода, штык ножи к винтовкам, немецкие парадные и именные клинки.

Рукоятка кинжала штурмовых отрядов (SA). C. GUSTAV SPITZER. SOLINGEN. Германия

Оружие и предметы амуниции подлинные свидетели подвига советского народа в 1941–1945 годы. Подобное многообразие подлинных предметов войны, редко встречается в музеях. Перечислены лишь часть экспонатов – полностью со всеми образцами можно ознакомиться, посетив музей до окончания выставки (июнь). Важной особенностью экспонируемых предметов является их непосредственное участие в боевых действиях на территории района в годы Великой Отечественной войны. Плата за посещение выставки соответствует прейскуранту цен  на посещение музея.