Выставка «Горькая память войны». 2023 г.

2mm2

27 января Международный день памяти жертв Холокоста. Именно в этот день Красная Армия освободила узников концентрационного лагеря Аушвиц (Биркенау). В этот день весь мир чтит память миллионов жертв нацизма, подвергнутых жестокой дискриминации, лишениям, зверствам и убийствам. Холоко́ст - преследование и массовое уничтожение евреев, живших в Германии, на территории её союзников и на оккупированных ими территориях во время Второй мировой войны (одно из определений).

Выставка "Горькая память войны" располагается в фойе музея, посетив её можно ознакомиться с воспоминаниями евреев, архивных выдержках, документах о зверствах фашистов на территории Трубчевского края. Книги и документы собраны в результате исследовательской работы сотрудников. В Трубчевском районе жертвами Холокоста стали местные евреи.

По переписи 1939 года в Трубчевском районе проживало 186 евреев, из них в городе 137 человек. 9 октября части германского вермахта вошли в город Трубчевск. Вскоре был расстрелян гражданин Симон, будто бы за кражу саней. Старый бедный еврей стал первой жертвой оккупационных властей в городе. Через несколько дней расстреляли 14 советских граждан, заподозренных в связях с партизанами. После схватили двадцать человек детей, женщин и стариков, сказали, что их как евреев выселяют. 20 ноября 1941 года в районе машинотракторной станции, в полукилометре от города, 12 семей евреев в крытой машине вывезли в район усадьбы машинотракторной станции. По приказу немецкого военного коменданта Трубчевска полковника фон Виннинга и гражданского коменданта оберст-лейтенанта К. немецкие расстреляли жертв, после облили тела жидкостью и уехали.

Выставка «Горькая память войны» продлится с 23 по 31 января 2023 года