Выставка «О Галич, время безвозвратно …»

Экспозиция в зале музея

2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Среди плеяды выдающихся педагогов Трубчевской земли особое место занимает Александр Иванович Галич – учитель А. С. Пушкина. В этом году исполняется 240 лет со дня рождения выдающегося философа и преподавателя А. И.Галича.

Александр Иванович Галич (Говоров, Никифоров) родился в г. Трубчевске Орловского наместничества в 1783 году в семье церковнослужителя одной из городских церквей. Профессор Петербургского университета. В течение своей жизни А.И. Галич учился в Севской духовной семинарии, Санкт-Петербургской учительской семинарии, Педагогическом институте, занимался в Гельмштедте и Гёттингене (Германия). По возвращению защитил диссертацию и преподавал в столичных учебных заведениях.

1vm

«А. И. Галич и А. С. Пушкин в лицее» - скульптор Алексей Иванович Кобилинец, 1990 г., гипс.

В 1814 году адьюнкт-профессор А. И. Галич был приглашён в Царскосельский лицей на место преподавателя российской и латинской словесности. Покорил воспитанников своим умом, умением вести живую беседу, простотой в обращении. А. И. Галич предложил для переходного экзамена в присутствии Державина, А. С. Пушкину написать стихотворение «Воспоминания в Царском Селе». Экзамен прошёл великолепно. Александру Ивановичу Пушкин посвятил Галичу строфы в «Пирующих студентах» и два стихотворных послания «К Галичу» и «Послание к Галичу».

К наиболее крупным работам в области философии А. И. Галича относятся: - «История философских систем» (1818—1819) - «Опыт науки изящного» (1825) - Картина человека: Опыт наставительного чтения о предметах самопознания для всех образованных сословий. (1834) - «Лексикон философских предметов» (1845) На выставке можно увидеть репродукции картин о жизни в Лицее. В том числе картина И. Е. Репина «Александр Сергеевич Пушкин читает свою поэму перед Гавриилом Державиным на лицейском экзамене в Царском Селе 8 января 1815 года». Виды Царскосельского лицея сопровождаются материалами, рассказывающими о жизни А. И. Галича, стихотворные послания А. С. Пушкина. В центре экспозиции скульптура за авторством известного скульптора Алексея Ивановича Кобилинца «А. И. Галич и А. С. Пушкин в лицее» - скульптор Алексей Иванович Кобилинец, 1990 г., гипс.

1vm

Картина «Александр Сергеевич Пушкин читает свою поэму перед Гавриилом Державиным на лицейском экзамене в Царском Селе 8 января 1815 года». Автор И. Е. Репина. 1911 г.

Выставка размещена в зале культуры музея и продлится с 10 января до конца 2023 года.