Успенский пост 14-27.08.2017

DPZ9

Успение Пресвятой Богородицы (икона Феофана Грека)[1]

С 14 по 28 августа – Успенский пост..

- Устав о трапезе в этот пост почти такой же, как в Великий. - сообщает протоиерей Александр Слюнкин. - Рыба разрешается единожды – в День Преображения Господня.

Каждому христианину следует помнить, что ограничения в трапезе – только часть поста. В это время следует больше, чем обычно, предаваться молитве, изучению Священного Писания, творении святых Отцов, богослужения и т.д., воздерживаться от страстей, как и во всякое время, приносить покаяние Богу в содеянных грехах. И всё это, соединенное вместе, будет составлять христианский пост. Если человек в части поста относительно трапезы не может его соблюдать по какой-то немощи, необходимо обсудить этот вопрос с тем священником, который постоянно принимает человека на Исповедь. Смысл поста - в воздержании.

[1] Автор: Феофан Грек - собственная работа (scan), Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=186638