Гамова лужа

Фотография начала XXв.

В Трубчевске, каждая историческая часть города имеет свою историю. «Водоем» у Сретенского храма жители прозвали «Гамова лужа». Это городская традиция - примечательному месту присваивать имя рядом живущего выдающегося рода. Вероятно, так было и с «Гамовой лужей».

По законодательству Российской империи жители прилегающих домов несли ответственность за «закрепленный участок», в частности, чистили озеро, облагораживали берега, следили за порядком в округе.
  По плану Орловской губернии города Трубчевска, сделанному в 1780 году на месте «Гамовой лужи» была запроектирована Орловская выездная площадь.
На карте «Генеральный план г.Трубчевска» за 1809 г. изображено озеро, окруженное застройкой. В то время это была северо-восточная граница города.
Центром архитектурной композиции вокруг «Гаммовой лужи» стала церковь Сретения Господня. Современное каменное здание было построено стараниями и иждивением купца П.В. Савина к 1811 году. Церковь в дореволюционный период была кладбищенской. Значительный вклад в ее устройство внесли трубчевский купец Н.М. Гамов и купчиха Н.А. Курындина. Купцы Гамовы были старостами Сретенского храма. С 1810-х годов они начинают застраиваться вокруг водоема .

На фотографии нач. XXв. Вы видите на втором плане промышленную застройку.

Крайний дом слева - городская усадьба П.Н. Гамова-главы города в 1890-е годы.

В начале XX века квартал вокруг «Гаммовой лужи» был ограничен двумя улицами Орловской и Брянской. Место в источниках фигурирует, как Сретенская площадь. Там появилась первая в уезде земская ветеринарная лечебница. Рядом с площадью жили кузнецы, т.к. их производство не разрешалось в центре города. Они торговали на ярмарке проводившейся 2 февраля у Сретенской церкви. Ещё в 60-е годы, уже XX века, устраивались народные ярмарки, где жители помнят, продавали гончарные изделия и китаец торговал необычным товаром.
  На начало XX века вокруг озера находились следующие торгово - промышленные заведения Кирпичевых и Скрылевых, но особенно стоит выделить Гамовых, крупнейших собственников зданий у водоема, как жилых, так и промышленных.
  Канатное и прядильное заведение Михаила Николаевича Гамова, основанное в 1812 году. На нем работало более 90 рабочих, которые делали канаты, шпагаты, бичеву и прочее. Товар отправляли через порт г. Керчь за границу. Его наследники Торговый дом «Гамова Анна Григорьевна и сыновья (Николай, Михаил, Григорий, Алексей, Семен и Василий Михайловичи Гамовы) владели на Сретенской площади маслобойным заведением и продуктовой лавкой. Склады и торговые помещения выходили на Брянскую улицу.
  Кроме упомянутых, на площади собственниками были Порфирий Николаевич Гамов (пенькотрепальня, лавка по торговле мельничными и зерновыми товарами и собственный дом) и Анна Ивановна Гамова (собственный дом и лавка по торговле зерновым хлебом и мельничными продуктами и заведение по изготовлению веревок и мешков).
  Не только Гамовы занимались бизнесом на Сретенской площади, но и Кирпичевы и Скрылевы. Трепальное заведение Василия Федоровича Кирпичева и его наследников было небольшим, всего 15 рабочих, зато свой товар - чистую пеньку они сбывали в Германию. В Кенигсберге и Риге имели свое представительство.
Стоит упомянуть, что до наших дней сохранился дом промышленников Скрылевых (ныне пищекомбинат).
Как мы видим, вокруг «Гамовой лужи» сложилась промышленная застройка с домами владельцев.

На фотографии видно, что птицам озеро очень нравилось.

«Гамова лужа» в памяти трубчан связана не только, как место, где работали, но и проводились ярмарочные гулянья. На Сретенской площади вечерами часто проходили «бои». Лицом к лицу сходились противоположные окраины Жучино и Заполица. После «боя» пострадавшие умывались в Гамовой луже, бывшей тогда полноводной, и все уходили, возбужденно обсуждая «сражение». Здесь остро пахло смолой и пенькой. По праздникам и окончанию года традиционно горели пожертвованные купцами бочки из под смолы, которой смолились веревки пенькопрядилен. Пламя высвечивало ряд стройных пирамидальных тополей, зеркало большого озера, окаймленного с запада старыми и густыми ракитами».
  Как мы видим, в дореволюционный период «Гамова лужа» была своеобразным культурным и промышленным центром северо-восточной окраины города.

На фотографии видна ярмарочная площадка перед церковью.

Слева от нее постройки кузнецов.

В советский период следить за озером было не кому. И поэтому дно стало заболачиваться, а берега зарастать кустарником. Еще вплоть до 70-х годов местная детвора устраивало на нем каток.
  В 1968 г. на «Гамовой луже» был установлен памятник «Танк Т-34» посвященный памяти воинов 3 и 13 армий защищавших дальние подступы Москвы осенью 1941г. Боевая машина изготовлена заводом №112 (г. Горький) не ранее января 1945 г. В 60-х годах танк был капитально отремонтирован. Место с танком получило название – парк Победы. Сретенская площадь стала именоваться пл. Степана Разина. Некоторое время озеленением занимались учащиеся восьмилетней школы. В настоящее время водоем полностью высох, и он зарос деревьями и кустарниками.

Установка танка Т-34 в 1968г. Вы можете видеть, что озера, как такового уже нет. Осталась только "лужа".

Как всегда мы будем рады комментариям (критика обязательна), так и добавлениям к вышеизложенному материалу. Пишите на сайте или в соцгруппе "Одноклассники".

Автор: Михаил Шурубкин